Ваша мышка проехала метров
До скидки 5% осталось м
Ваш промокод на скидку

Особенности PPC-рекламы в нише одежды и обуви

14.01.2021

Запуск рекламной кампании в интернете – это уже стандартная процедура для любого коммерческого сайта, даже при условии его нацеленности на поисковый трафик в качестве основного. Именно реклама способна дать тот самый толчок продаж и активности молодым сайтам и увеличить прибыль для более крупных проектов. Сегодня мы детально рассмотрим особенности PPC-рекламы в рамках ее настройки для интернет-магазина в нише одежды и обуви. Подобная тематика знакома профессионалам практически бесконечной семантикой и такой же бесконечной сменой трендов. Данная тенденция обеспечивает огромный трафик тому магазину, который успел подстроить свой сайт под новые тренды и расширить структуру без создания мусорных страниц.

Что более важно сделать перед началом запуска рекламной кампании, это провести анализ конкурентов, которых здесь очень много. Топовые позиции не только в органической выдаче, но и в блоке рекламы занимают крупные магазины, маркетплейсы и агрегаторы, ассортимент которых просто огромный.

Особенности PPC-продвижения

В данном случае основная идея работы заключается в использовании уже проверенных и эффективных инструментов, в процессе тестирования которых нужно определить наиболее действенные. После этого разместить их в порядке приоритетности и грамотно масштабировать.Среди проверенных методом можно отметить следующие:

  1. Запуск поисковых рекламных кампаний по категориям;
  2. Динамические поисковые объявления;
  3. Ремаркетинг в поисковых сетях;
  4. Использование КМС и РСЯ;
  5. Работа с рекламой в социальных сетях;
  6. Видеокампании.

На самом деле мы привели в пример список лишь некоторых основных источников, которые на практике давали наибольшую эффективность при работе в нише обуви и одежды. При этом стоит понимать, что постоянно меняющиеся тренды, а также развитие новых рекламных направлений оставляет за вами право проведения тестирования и выявления новых источников конверсионного трафика.

Когда возникают проблемы с рекламой?

Существует ряд случаев, когда получить ожидаемый результат от запуска рекламной кампании просто не получится. Зачастую это следующие ситуации:

  1. Продажа специфического товара. В некоторых случаях представленная обувь может подойти только достаточно экстравагантным личностям, что исключает массовый спрос на нее. Подобные вещи имеют высокую стоимость, требуют особого ухода и надеваются только в исключительных случаях. Любая рекламная кампания, даже при условии грамотной настройки, не даст массовых продаж.
  2. Отсутствие мощного бренда. Ожидания огромного количества заявок со стороны клиентов для молодого бренда нет смысла. Важно настраивать рекламу только после того, как вы выстроили нормальную коммуникацию с потребителями, донесли информацию о себе и вызвали со стороны аудитории необходимую лояльность.
  3. Отсутствие необходимого ассортимента. Интернет-магазин – это прежде всего ассортимент. Люди заходя на сайт хотят выбрать желаемый товар среди большого ассортимента, к чему приучили нас агрегаторы. Более того, монобренды в данном случае могут быть негативно восприняты пользователями.
  4. Продажа дорогой одежды и обуви. В данном случае на первый план выходит не оптимизация рекламы, а лояльность аудитории и сила конкретного бренда. Дорогие вещи на практике гораздо реже покупаются в интернете.

Именно поэтому перед началом рекламной кампании необходимо правильно подготовить сайт, что позволит заметно повысить уровень конверсии от привлеченного трафика.

Что работает в PPC-продвижении?

Первым делом важно понимать, что сайты одежды и обуви предлагают большой ассортимент товаров, поэтому рационально использовать торговую рекламную кампанию. В таком случае карточки товаров выводятся в прямом виде для пользователей, обеспечивая максимально релевантный трафик на сайт. Торговые фиды, которые несут в себе данные о всех атрибутах рекламируемых товаров, должны быть актуальными и постоянно обновляться. Среди основных преимуществ подобной рекламы на практике можно отметить:

  • Сравнительная дешевизна клика;
  • Максимально релевантный трафик;
  • Высокая конверсия;
  • Возможность настройки умной торговой рекламы.

Помимо торговой выдачи можно выделить стандартные поисковые объявления, которые обеспечивают рекламу определенной категории товаров. Это стандартный и привычный для многих людей вариант рекламы, который также позволяет расширить поиск благодаря добавлению дополнительных ссылок в объявление. Данные ссылки позволят привести пользователя на другие релевантные страницы, повышая ценность рекламы.

Вернуть пользователя на сайт позволяет использование поискового ремаркетинга, стоимость которого считается самой низкой среди всех вариантов рекламы. В таком случае после ухода пользователя с сайта, объявления будут и дальше показываться ему в выдаче, что увеличивает шансы на возвращение клиента. Существует и вариант динамического ремаркетинга, когда заголовок и целевая страница объявления подбираются в автоматическом режиме, а зависимости от запроса пользователя. В целом метод возвращения пользователя обратно на сайт выполняет несколько основных функций:

  1. Позволяет убедить пользователя сделать покупку со второго клика;
  2. Снижает общие расходы на рекламную кампанию за счет относительной дешевизны клика.

Особенно это важно для достаточно дорогой одежды и обуви, которая в 80% случаев не покупается с первого клика пользователя.

Заключение

Сегодня в 2021 году нельзя однозначно сказать, что именно будет работать в PPC-рекламе для ниши обуви и одежды лучше всего. Тренды имеют свойство меняться и делают они это с завидной периодичностью. Мы привели примеры лучших решений на данный момент, которые при правильном подходе и оптимизации рекламной кампании позволяют получить отличный результат. В данном случае стоит выделить следующие сопутствующие рекомендации:

  • Все посадочные страницы, на которые идет трафик с PPC-рекламы должны быть удобны и оптимизированы под потребности пользователя;
  • Анализируйте настроенные рекламные кампании и используя сухие статистические данные постоянно улучшайте их;
  • Используйте комплексный подход, что позволит достигнуть наилучшего результата, охватив максимум целевой аудитории.

Основное, что стоит отметить, нужно постоянно тестировать новые и старые методы рекламы. Это обеспечивает быстрый анализ и понимание движения трендов, а также быстрое изменение вектора финансовых вложений для получения большей прибыли.