Ваша мышка проехала метров
До скидки 5% осталось м
Ваш промокод на скидку

Как настроить Google Shopping: пошаговая инструкция для новичков

24.05.2021

Товарные объявления Гугл – это возможность рекламировать товар в поисковой выдаче Google с картинкой, ценой и небольшим описанием. Это крайне популярный вид рекламы, который доступен для жителей многих стран, включая страны СНГ. Статистика показывает, что подобный формат объявлений обеспечивает существенно большую конверсию в сравнении с контекстной рекламой, при условии существенно меньшей стоимости клика.

Получить максимум эффективности вы можете при настройке контекстной рекламы или google ru shopping профессионалами, но сегодня мы детально рассмотрим процесс настройки с пошаговой инструкцией для новичков.

Что такое Google Shopping?

Торговая товарная рекламная кампания обеспечивает показ объявлений исключительно целевой аудитории на первой странице поисковой системы Гугл. Среди основных преимуществ подобного формата объявлений можно отметить следующие пункты:

  1. Пользователь получает всю необходимую начальную информацию о товаре, а именно цену, название и фотографию;
  2. Товарные объявления Google объявляются в автоматическом режиме, что исключает необходимость постоянно менять информацию о товарах.

Показ объявлений возможен в нескольких основных вариациях:

  • Боковая часть первой страницы поисковой выдачи:

google shopping реклама

  • Над основной поисковой выдачей:

google merchant center как запустить

Это лишь стандартные варианты показа товаров в поисковой выдаче. Помимо этого пользователь может напрямую воспользоваться соответствующим разделом под названием “Покупки” в браузере Chrome, в котором поисковая выдача состоит исключительно из товарных объявлений.

Для кого подойдет реклама Google Shopping

Рассматривая данный вопрос с практической точки зрения, мы можем смело утверждать, что товарные объявления Google подойдут:

  1. Продавцам товаров в высококонкурентных нишах, для которых актуальна высокая стоимость клика в контексте. Шоппинг обеспечивает существенно меньшую цену клика, при условии правильной настройки, что позволяет существенно удешевить стоимость конверсии.
  2. Ретейлерам, которые располагают огромным товарным ассортиментом. В рекламную выдачу могут попадать сразу несколько товаров, что положительно сказывается на кликабельности объявлений.
  3. Интернет-магазинам с низкой стоимостью товаров, которую пользователи смогут сразу увидеть на выдаче. Особенно это актуально прямым поставщикам товаров, цена у которых существенно ниже, чем у конкурентов.

В сложных нишах, где для покупки пользователь должен детально изучить характеристики товаров, подобный формат рекламы – это не самый лучший выбор. Отличный вариант предварительно оценить эффективность настройки Google Shopping – анализ конкурентов. Если они используют подобный канал продаж и при этом рекламная ниша не перенасыщена, вы можете развивать подобный формат.

Что необходимо для начала настройки Гугл Шоппинг?

Для настройки рекламы необходимы аккаунты в Google Adwords и Merchant Center. Помимо этого необходимо дополнительно создать фид данных, который содержит полную информацию о товарах. Некоторые CMS сайтов и маркетплейсы предлагают пользователям возможность автоматической генерации товарного фида Google, но в противном случае рекомендуем воспользоваться помощью специалистов для нормального отображения информации в объявлениях. Если вы уже владеет соответствующими аккаунтами в Google и Adwords, можно приступить к регистрации в Мерчант Центр.

Настройка Merchant Center

Непосредственно перед началом регистрации мы рекомендуем детально изучить правила и прочесть справку Гугл Мерчант. Это позволит избежать возможной блокировки аккаунта в будущем из-за банальных нарушений. Особенно важно уделить внимание “Безопасности оформления заказа”, а также провести анализ своего сайта для удовлетворения всех запросов системы. Кнопка регистрации выглядит следующим образом:

google merchant center на русском языке

После этого нам необходимо выбрать почту для последующей регистрации и заполнить актуальные данные о вашей компании:

ссылка на товарный фид

В данном случае существуют некоторые нюансы, которые стоит рассмотреть более детально:

  • В поле “Название компании” необходимо указать название вашего магазина, а не Юридическое лицо. Важно отметить, что название магазина должно быть релевантным вашему сайту. Также указанное вами название будет участвовать при формировании торговых объявлений, соответственно, пользователи будут его видеть на выдаче.
  • Все указанные вами данные в аккаунте можно через некоторые время при необходимости отредактировать.

Заключительным этапом является выбор инструментов, которые вы будете использовать в будущем. Для Google Shopping в России необходимо выбрать пункт “Товарные объявления”.

Связь Google Adwords и Merchant Center

Чтобы обеспечить показ объявлений, необходимо связать между собой аккаунты в Adwords и Merchant:

как загрузить фид в гугл мерчант

После этого вводим идентификатор аккаунта в Adwords и отправляем соответствующий запрос:

google adv настройка товарных объявлений

Мы рекомендуем использовать одну почту для создания аккаунтов в Adwords и Merchant, ведь это обеспечит полностью автоматическую связь между ними и существенно упростит процесс настройки. В противном случае связь необходимо подтверждать вручную.

Создание фида для Мерчанта

Фид данных – это соответствующий файл, в котором указана и структурирована необходимая информация о товарах компании, для чего используются соответствующие атрибуты. Создать торговый фид самостоятельно достаточно сложно и долго, поэтому при наличии возможности делегируйте данный процесс профессионалам. Несмотря на то, что данный файл может иметь самый разный формат, товарный фид в формате yml – это наиболее популярный и оптимальный вариант.

Созданный файл должен иметь ряд обязательных атрибутов, которые мы рассмотрим более детально. Получить информацию о всех атрибутах товарного фида вы можете в Спецификации сведений о товарах по ссылке.

Title

Это заголовок вашего объявления и соответственно название конкретного рекламируемого товара, которое пользователь видит на выдаче. Пожалуй, это наиболее важный пункт, который оказывает прямое влияние на:

  • Релевантность товара поисковым запросам;
  • Частоту показа объявлений;
  • Средний CTR.

товарная реклама примеры

Description

Это описание товара в краткой форме, которое будет показано пользователю после клика по объявлению. В процессе формирования рекламной выдачи по товарам, поисковая система учитывает ключевые слова в Description, поэтому данному пункту также стоит уделить соответствующее внимание.

особенности торговой рекламы

Загрузка фида для Google Merchant Center

Загрузить фид для Гугл Мерчант можно через раздел “Товары, где есть соответствующая вкладка под названием “Фиды”, что показано на изображении. Обязательно необходимо указать страну сбыта, а также язык информации о товарах, которые присутствуют в загружаемом вами файле. Важной особенностью можно назвать возможность установки время автоматического обновления фида данных, что автоматизирует весь процесс управления.

Гугл Шоппинг

Процесс обработки файла зачастую не превышает 15 минут при достаточно большом его размере. После проверки вы сможете удостовериться в полном отсутствии ошибок и возможности приступить к полноценному запуску кампании.

Создание товарных объявлений

Google Shopping Ads – это самая простая рекламная кампания, поэтому следуя данным инструкциям у вас гарантировано не возникнет проблем с ее настройкой.

  • Создаем новую рекламную кампанию, в которой указываем цель “Продажи” в соответствующем окне:

как настроить рекламу

  • Выбираем Торговую кампанию:

google shopping ads

  • Выбираем фид данных и страну реализации товаров:

как настроить рекламу гугл

  • Задаем бюджет и рекомендуемую цену за клик:

google shopping как настроить

Стоит отметить, что через некоторое время, а именно после достижения 5-10 конверсий, вы можете использовать Google Smart Shopping, то есть умную рекламную кампанию. Подобный вариант подходит далеко не в каждом случае, поэтому мы рекомендуем протестировать умную товарную рекламу на своих товарах, сравнивая полученный результат.

Заключение

Резюмируя данный материал можно отметить, что полноценная настройка Google Shopping требует от вас следующего: Создание аккаунтов в Google Adwords и Merchant; Создание и загрузку товарного фида в Мерчант Центр; Создание шоппинг-кампании в Google Adwords. В будущем вам остается контролировать процесс показа объявлений, регулярно внося коррективы в ключевые слова. Грамотное указание минус-слов и постоянная оптимизация цены за клик позволит получить максимум конверсий при цене клика существенно ниже, чем в контексте.