Ваша мышка проехала метров
До скидки 5% осталось м
Ваш промокод на скидку

Что нужно знать перед выбором хостинга для онлайн-магазина чтобы не потерять деньги на простоях?

22.01.2021

Принято считать, что онлайн-магазины работают круглосуточно, принося прибыль своим владельцам. Так и есть, но на самом деле бывают простои, во время которых сайт ИМ не работает. Простои случаются во время сбоя или при проведении профилактических работ на хостинге. В среднем, простои не длятся дольше нескольких часов в году, но стоит направить свои усилия на минимизацию любых простоев.

Для этого есть три причины:

  • Психологический настрой. Когда приходит оповещение, что «сайт недоступен», вам становится плохо и не получается заниматься другими делами, пока ситуация не разрешится. Вы же не знаете из-за чего сайт недоступен, может быть взломали сервера, и сколько продлится простой: 10 минут, несколько часов или требуется участие.

  • В часы пик покупательской активности вы теряете клиентов из органической выдачи, и сливаете бюджет на клики в платной рекламе.

  • Поисковые системы замечают нестабильные сайты и применяют санкции к вашему магазину, давая фору более стабильным конкурентам. Это самый неприятный момент, т.к. ваши старания по SEO-оптимизации каталога по всем канонам могут сильно пострадать.

Поэтому очень важен выбор хостинга с минимальными простоями.

Критерии надежности TIER

Сбои случаются на любых хостингах, даже Google и Яндекс иногда становятся недоступными. Хостинги арендуют мощности в Центрах Обработки Данных (ЦОД), и именно от их надежности зависит качество услуг. Т.е., если сервера в ЦОД подвержены сбоям, то и все хостинги на этом оборудовании не будут отличаться особенной надежностью.

К счастью, надежность ЦОД легко определить по присвоенному уровню его отказоустойчивости. Эти уровни делятся на TIER 1, TIER 2, TIER 3 и TIER 4. Получить уровень TIER можно, обратившись в организацию Uptime Institute. Процедура недешевая, поэтому не все ЦОД могут похвастаться известной отказоустойчивостью, здесь вы можете найти список решений рекомендованных надежными источниками. Одно можно сказать точно, что хостинги из ТОПа работают на сертифицированных ЦОД, поэтому и стали лучшими.

Уровни TIER отличаются применяемыми подходами для обеспечения надежности серверного помещения. Сюда входит:

  • Стены помещения

  • Кондиционирование воздуха для охлаждения оборудования

  • Подключение к бесперебойным источникам питания

  • Наличие дизельного генератора

  • Система безопасности и пожаротушения

  • Возможность ремонта без приостановления услуг

  • Система резервного копирования

Первый TIER сегодня будет трудно отыскать, разве что для использования не для хостинга. Самый распространённый – это TIER 3, на него и ориентируйтесь, т.к. он соответствует лучшему соотношению «цена/качество». Отсюда следует, что TIER 2 – не лучший выбор, хотя и такие ЦОД – не редкость. TIER 4 отличается от TIER 3 улучшенной системой резервного копирования, при которой ваши данные останутся в безопасности, даже если ЦОД взорвётся. Также, ЦОД способен работать при возникновении, как минимум, одной аварийной ситуации. Но за наличие таких опций придётся изрядно переплатить, разница может составить от 3х до 4х раз, по сравнению с TIER 3.

Определить уровень TIER ЦОДа, на котором работает хостинг можно на сайте самого хостинга. Обычно, об этом пишут на главной странице, в разделе тарифов или на странице «О нас». Либо, классификации по TIER может не оказаться, но напишут средний показатель Uptime, т.е. отношение времени работы ко времени простоя. Например, 99.9% будет означать, что 0.1% времени в году сервера были недоступны. В идеале, показатель Uptime должен стремиться к 99.99%, что примерно соответствует TIER 4. Информация от аптайме не такая полезная, как уровень надежности ЦОД.

Параметры хостинга

Для минимизации простоев нужно выбрать правильный тип хостинга: VPS или общий (Shared). Виртуальный выделенный хостинг обособлен от остальных и работает в собственном виртуальном окружении. Надежность повышается благодаря минимальному влиянию сайтов-соседей по серверу и гарантированным ресурсам. Даже если ваш сайт не будет работать, приобретенные ресурсы (процессорное время и оперативная память) не будут использованы для других задач.

На общем хостинге наоборот: ресурсы не гарантированы, и они делятся между всеми сайтами. Получается, что в часы пиковой нагрузки на сервер, все сайты на общем хостинге станут работать медленнее. Также, если на один из сайтов будет произведена DDoS атака, то пострадают все. Защита от DDoS - это следующий важный критерий при выборе хостинга. Это может быть как бесплатной услугой, так и платной, но с расширенными возможностями.

Очевидно, что выбор VPS-хостинга представляется более надёжным, но есть и минусы. Для администрирования выделенного сервера понадобится системный администратор с круглосуточным доступом. Любые проблемы с безопасностью или программными сбоями решаются своими силами, либо с помощью техподдержки хостинга за дополнительную плату. С общим хостингом в этом плане проще, т.к. там вся ответственность по поддержке работоспособности лежит на персонале хостера.

Кстати, весьма важный критерий при выборе хостинга – компетентность технической поддержки. Не все проблемы связаны с отказом хостинга. Могут возникать разного рода ситуации:

  • Взлом сайта, если не была проделана работа для защиты от хакеров

  • Неудачное обновление

  • Ошибка программиста и др.

Техподдержка поможет восстановить файлы из резервной копии, если что-то не получается сделать самостоятельно, и также разберутся с журналом сервера и укажут на причину ошибки. Конечно, так бывает не всегда, и иная техподдержка не станет морочиться с вашим сайтом, мол, это не их обязанности. Уровень ответственности техподдержки и время реакции на тикеты лучше уточнить заранее.

При выборе параметров сервера стоит обратить внимание на доступный объем оперативной памяти. Особенно это важно на VPS-сервере. В запасе должно остаться хотя бы 30% ОЗУ. Это связано с тем, что когда вся память исчерпается, ваша операционная система может «упасть». В итоге, сайт перестанет работать, пока кто-то не перезагрузит сервер. Важно, что этот «кто-то» может долго не знать о проблеме, и на всё может уйти один час и более, что совершенно недопустимо.

Быстро нарушить работу сайта способны вирусы. Поэтому очень важно убедиться, что ваш хостинг поддерживает защиту от вирусов в режиме реального времени. Как только злоумышленнику удается загрузить вредоносный скрипт в файловую систему, встроенное антивирусное ПО должно моментально отреагировать и прислать письмо с уведомлением. Вы можете настроить удаление вредоносного скрипта автоматически, но перед этим нужно просканировать весь сайт и убедиться, что нет ложных срабатываний на нормальные скрипты.

Для подстраховки от длительных сбоев или профилактических работ рекомендуется иметь резервный хостинг со свежим бэкапом интернет-магазина. Например, если хостинг присылает письмо с предупреждением о будущем проведении профилактических работ в течении нескольких часов, то лучше переключиться на резервный хостинг.

Смена NS-серверов в личном кабинете регистратора доменного имени занимает слишком много времени: от 4-х до 24-х часов, в этом нет смысла. Но можно изменить IP-адрес сервера в A-записи домена на хостинге. При таком подходе, сайт переключиться на другой хостинг в течении 5-15 минут, и также обратно. Единственное требование при выборе хостинга, чтобы поддерживалось редактирование DNS-зон.