Ваша мышка проехала метров
До скидки 5% осталось м
Ваш промокод на скидку

Запуск обновления Google Page Experience

25.06.2021

15 июня многие вебмастеры могли заметить существенные колебания позиций своих сайтов в поисковой выдаче Google, что вызвано запуском нового обновления Гугл под названием Page Experience. Завершение апдейта планируется на конец августа 2021 года, но в сообщении Google утверждает, что резких изменений в ранжировании не будет.

Уже с момента запуска новый алгоритм будет учитывать удобство страниц при их ранжировании. Это необходимо с целью обеспечить высокие позиции и трафик сайтам, которые отвечают стандартам удобства для пользователей. Раскатка обновления будет выполнена постепенно, что позволит избежать ошибок и оперативно их устранить, без проблем для вебмастеров.

Изменения в Search Console

Для удобства владельцев сайтов были внедрены изменения в Search Console, а именно добавления нового отчета под названием “Удобство страниц”. Отчет позволяет получить всю необходимую информацию вебмастеру относительно основных показателей работы сайта и его удобства. Это основной метод отслеживания удобства страниц на данный момент.

апдейт гугла 2021

Ключевым преимуществом можно назвать наличие в отчете процента страниц, которые Google считает полезными для пользователя. Данный процент коррелирует с показами за конкретный период, что также отображено в отчете.

page experience

Обмен с подписью для контента

Функция обмена с подписью обеспечивает возможность для поиска Google осуществлять предзагрузку контента без нарушений конфиденциальности пользователя. Таким образом для показа AMP и обычных результатов, система выполняет предварительную загрузку ключевых ресурсов, при условии поддержки сайтами технологии SXG.

Поскольку SXG позволяет быстрее отрисовать страницу при переходе на нее пользователем, это существенно снижает значение LCP, которое после нового апдейта Гугла будет напрямую влиять на ранжирование.

Заключение

В целом можно отметить, что многие вебмастеры скептически относятся к LCP и его влиянию на ранжирование. До недавнего времени было много анонсов со стороны Google, которые свидетельствовали о влиянии скорости загрузки сайта на его позиции, но прямой корреляции не было. Мы же видим продвижение данного критерия со стороны Google, включая нынешний апдейт. В будущем очевидно, что скорость загрузки сайта будет оказывать влияние на его позиции, поэтому рекомендуем начать подготовку своих ресурсов уже сейчас. Вы также можете заказать доработку сайта у специалистов нашей компании, которые выполнят комплекс работ для соответствия ресурса всем критериям удобства в глазах поисковой системы Google.