Ваша мышка проехала метров
До скидки 5% осталось м
Ваш промокод на скидку

YMYL сайты: как делать контент, чтобы удовлетворить правила EAT от Google

21.12.2020

Давно уже ушло то время, когда текстовый контент для сайтов можно было заказать задешево у начинающих копирайтеров, не вдаваясь при этом в качество данного контента. Сегодня на первое место выходит экспертность, полезность и качество текста, без которого выйти в ТОП просто невозможно. В данном материале мы детально рассмотрим уже не новый алгоритм поисковой системы Google под названием E-A-T, а также установим его связь с продвижением и ранжированием сайтов категории YMYL.

Что такое YMYL-сайт и алгоритм E-A-T

Первоначально рассмотрим алгоритм E-A-T, который в среде вебмастеров наделал много шума за последние несколько лет. Данный алгоритм поисковая система Google активно используется для точного определения качества, а также экспертности контента. Более того, даже если мы дословно переведем данный термин, то он обозначает экспертность, авторитетность и достоверность. Это значит, что необходимо знать тематику, о которой вы пишете, максимально глубокого излагая тему. Оперировать необходимо исключительно проверенными фактами, основываясь при этом на первозданные авторитетные в глазах поисковой системы источники.

Основное применение алгоритма связано именно с YMYL-сайтами, то есть ресурсам, информация на которых оказывает прямое влияние на здоровье и благополучие пользователей. Зачастую это сайты следующих тематик:

  1. Интернет-магазины. Также стоит отметить другие любые проекты, на страницах которых пользователи осуществляют покупки.
  2. Финансы и кредиты. Сайты подобной тематики включают в себя порталы о биржах, различные агентства недвижимости и порталы направленные на рассмотрение инвестиций.
  3. Сайты отвечающие медицинской тематике. Порталы, аптеки и сайты, тематика которых направлена на обсуждение здоровья человеческого.

Впервые формулировка YMYL появилась еще в 2015 году и использовалась на данном этапе в качестве одного из факторов, которые влияли на итоговую оценку качества сайта. Контент площадок подобного типа постоянно подвергается тщательной проверке на соответствие основным алгоритмам поисковой системы. Более того, проверка проводится не только поисковыми роботами, но и асессорами.

Особенно это актуально для сайтов, которые относятся к медицинской тематике. Владельцы подобных сайтов наверняка почувствовали влияние алгоритма E-A-T в 2018 году, когда большая часть ресурсов существенно потеряли в позициях и соответственно снизился их трафик.

3 правила алгоритма E-A-T

Давайте более детально рассмотрим основные факторы данного алгоритма, которые одновременно являются базовыми. Первым подобным фактором является экспертность, поэтому автор написанного текста должен ориентироваться в том, что он пишет. Недостаточно просто поверхностно вникнуть в тему, прочитав пару статей и материал конкурентов. Нужно основательно подходить к изучению тематики или просто использовать услуги узкоспециализированных копирайтеров. Экспертность контента на сайте можно проверить благодаря следующим правилам:

  • На сайте должны быть материалы, которые направлены на раскрытие узких аспектов конкретной тематики;
  • Тематическая структура заголовков; Нет текстов, которые не несут никакой пользы для читателей;
  • Статьи должны быть структурированными, для чего добавляются списки, таблицы, видео и фото;
  • На продающих страницах присутствуют коммерческие факторы, которые включают в себя фильтры и формы для обратной связи.

Следующим фактором можно отметить авторитетность и он больше всего влияет на информационные порталы, информация на которых описывает одну из описанных выше тематик. Если пользователь будет использовать на практике советы от откровенного профана, то это может негативно сказаться на качестве его жизни и состоянии здоровья, нанеся существенный вред. Именно поэтому логика поисковых систем понятна, они хотят обезопасить людей от подобных рекомендаций, предоставляя в выдаче только качественный контент.

Действительно авторитетный контент должен создаваться профессионалами из конкретной отрасли, которые при этом будут знакомы поисковой системы. Цена подобного контента будет достаточно высокой, а поиск специалиста может длиться долго. Проверка авторитетности контента осуществляется по следующим основным правилам:

  1. В процессе создания контента важно также уделить внимание указанию его автора, профиль которого должен развиваться отдельно, что позволит получить должное доверие со стороны поисковых систем;
  2. Интернет-магазины должны иметь страницы контактов, а также доставки;
  3. Если это сайт компании – обязательно нужно сделать страницу “О нас”, а если ресурс принадлежит одному человеку, то нужно сделать страницу “Обо мне”;
  4. Необходимо оставить на сайте ссылки на социальные сети, а также по возможности на аккаунты сотрудников.

Также немаловажным фактором является достоверность контента, ведь обман пользователей запоминается надолго и негативно воспринимается поисковыми системами. Даже один недовольный пользователь может существенно навредить репутации сайта или компании в целом. Именно поэтому необходимо предоставлять своим пользователям исключительно свежие данные, которые нужно регулярно отслеживать. Отдельно стоит отметить протокол HTTPS, который обязательно сегодня должен быть на любом сайте, ведь это первый признак безопасности взаимодействия с ресурсом.

Рекомендации по написанию контента

Первоначально мы рассмотрим создание контента для информационных сайтов, где основное внимание стоит уделить именно выбору автора. Важно понимать, что грамотный специалист наверняка найдет чем порадовать аудиторию, предоставляя содержательный и полезный контент. Приводим пример плана для информационной статьи:

  • Уделите внимание названию материала, который должен давать максимум информации для пользователя, отображая при этом содержимое материала;
  • Учитывайте целевую аудиторию, для которой вы создаете контент;
  • Определите задачу, которую должен решать созданный вами контент;
  • Предоставьте пользователям информацию, которая будет использована для решения конкретной проблемы;
  • Выделите основные этапы решения проблемы;
  • Необходимо правильно оформить и структурировать материал.

В итоге проанализируйте материал и определите, отвечает ли созданный вами контент основному запросу пользователя и соответственно решает ли он проблематику данного запроса.

Если мы рассмотрим контент для интернет-магазинов, то есть наполнение категорий, а также карточек услуг и товаров, то основные рекомендации в данном случае следующие:

  1. Выделите для пользователя основное предназначение реализуемого вами продукта и для кого будет актуальным его приобретение;
  2. Укажите эффект от использования товара;
  3. Важно указать все преимущества вашей продукции, технические характеристики, а также инструкцию по использованию;
  4. Обязательной является стоимость товара, которая должна быть указана на странице сайта;
  5. Обязательно укажите актуальную информацию относительно доставки и оплаты на вашем сайте;
  6. Все фотографии должны быть в хорошем качестве, обеспечивая возможность визуальной оценки товара покупателем.

Это основные требования, используя которые можно оптимизировать ваш контент под основные требования алгоритма E-A-T. Важно понимать, что даже если поисковая система каким-то образом пропустит низкокачественный контент вверх поисковой выдачи, асессор в скором времени вернет все на свои места.

Заключение

Важно понимать, что соответствие принципам E-A-T позволит создать действительно качественный контент для вашего сайта, который будет положительно восприниматься поисковыми системами и при этом нести неоспоримую пользу для посетителей сайта. Также нужно учитывать, что это лишь метод создания контента, который относится к одним из факторов ранжирования сайта. Исключительно комплексный подход и устранение всех технических ошибок позволит достигнуть желаемых позиций сайта в поисковых системах, получая целевой трафик. Если на вашем сайте имеются технические проблемы, то оптимизация контента под E-A-T не сможет исправить ситуацию.