Ваша мышка проехала метров
До скидки 5% осталось м
Ваш промокод на скидку

SEO тренды 2021 года для интернет-магазинов

06.01.2021

Подошел к концу 2020 год, который для многих владельцев сайтов был весьма удачен, не взирая даже на предновогодние нововведения со стороны Яндекса и апдейт от Google. Впереди 2021 год и сегодня мы рассмотрим основные СЕО тренды предстоящего года, которые будут актуальны для интернет-магазинов самой разной направленности.

Используя эти тренды и сопоставляя их с вашими сайтами, можно начать вносить необходимые изменения уже сейчас, что положительно скажется на ранжировании и общей прибыли в предстоящем году.

Адаптивность для смартфонов

Несмотря на то, что во всех материалах данный пункт стоит на первых местах, достаточно большое количество владельцев сайтов до сих пор не адаптировали свои ресурсы для смартфонов. Даже в 2020 году это было недопустимо, а в 2021 – это верный путь в никуда. Если мы возьмем общедоступные данные трафика в интернете в сервисе StatCounter, то можно увидеть уже сегодня существенное преобладание мобильного трафика в интернете. Более того, общая тенденция способствует росту мобильного трафика в процентном соотношении, что особенно актуально для интернет-магазинов. Смартфоны активно используются не только для развлечений и потребления контента, но и для покупок в интернете, что делает необходимым адаптацию сайта под смартфоны.

Последние годы многие вебмастеры могли заметить постепенный переход со стороны Google на mobile-first индексацию и уже в 2021 году данный процесс будет завершен. Это означает лишь то, что интернет-магазины без мобильной адаптации могут забыть вовсе о ТОП-10. Логика поисковой системы вполне понятна, ведь Google отдает предпочтение сайтам, которые заботятся о своей аудитории. Сложно назвать пункт адаптивности трендом, ведь еще вчера это была необходимость, пренебрегать которой означает исключить вероятность попадания магазина в ТОП.

Соответствие показателям Core Web Vitals

Скорость загрузки играет важную роль в конверсии со стороны пользователей, но теперь роль данного фактора заметно возрастет. Среди основных составляющих метрики Core Web Vitals можно выделить следующие пункты:

  • LCP. Показатель, который указывает на скорость отрисовки основного контента внутри страницы.
  • FID. Скорость работы интерактивных элементов внутри страницы в рамках взаимодействия с ними пользователей.
  • CLS. Показатель, который отображает процент смещения контента при загрузке.

Проверка всех вышеперечисленных пунктов осуществляется при использовании для этого инструмента PageSpeed Insights. Отчет показывает не только актуальную информацию относительно скорости загрузки сайта, но и рекомендации по улучшению скорости. Яндекс также учитывает пункт скорости в процессе ранжирования сайтов, утверждая, что данный фактор оказывает прямое влияние на позиции сайта в поисковой выдачи. Более того, в 2020 году вебмастеры обнаружили в панели Яндекса новый пункт под названием “индекс скорости сайта”, что заставляет задуматься над улучшением сайта.

Факторы защиты

Поисковые системы будут и дальше придерживаться тренда обеспечения безопасности, чем существенно усложнят жизнь мошенникам. Новый алгоритм Google Page Experience включает в себя особое внимание относительно безопасности. Для своих сайтов вы можете провести анализ безопасности, используя следующий чек-лист:

  1. Установка защитного протокола HTTPS;
  2. Размещайте сайты на проверенных хостингах;
  3. Регулярно проводите обновление CMS-систем;
  4. Используйте максимально надежные пароли от админ панели сайта;
  5. Следите за статусом вашего сайта в панели вебмастера Google и Яндекс.

Отдельно стоит отметить электронные платежи, для которых необходимо использовать исключительно официальные сервисы для оплаты.

Микроразметка на сайте

Если раньше в поисковой выдаче встретить расширенный сниппет можно было достаточно редко, то сегодня структурированные данные выходят на первые позиции. Это отличный способ улучшить понимание содержимого страницы для поисковых систем, что часто позволяет получить в выдаче расширенный сниппет, который в разы повышает CTR. Более того, при желании попасть в блок быстрых ответов от Google, микроразметка – это обязательное условие.

Именно поэтому стоит отметить, что без внедрения микроразметки на своем сайте, вы преднамеренно решаете себя преимущества над клиентами.

Применение на сайте видеоконтента

Многие интернет-магазины во время пандемии получили большое количество конверсий и трафика именно благодаря правильному использованию видеоконтента. Причина здесь достаточно простая, ведь пандемия – это фактор повышения интернет-покупок со стороны большинства пользователей, которые при этом желают детально рассмотреть товар. Зачастую фотографий может быть недостаточно, поэтому на помощь приходит видеоконтент. Важно найти методы использования YouTube для своего бизнеса, а видеоролики с видеохостинга можно размещать и на своем сайте, что позволяет получить следующие преимущества:

  1. Рост позиций вашего сайта; 
  2. Улучшение поведенческих факторов;
  3. Повышение показателя конверсий;
  4. Рост количества ссылок на сайт.

Отдельно стоит отметить показатель поведенческих факторов, которые сегодня оказывают огромное влияние в Яндексе.

Новые факторы EAT

Фактор EAT означает экспертность, авторитетность и доверие со стороны поисковой системы, что известно каждому опытному вебмастеру. Если раньше данный фактор ранжирования распространялся только на сайты определенных тематик, которые относились к медицине или финансам, то уже в скором времени EAT будет развернут для порталов любой тематики. Интернет-магазины не стали исключением и уже после апдейта поисковой системы Google в декабре 2020 многие вебмастеры увидели влияние EAT на ранжирование ИМ. Среди основных факторов, которые составляют алгоритм EAT в рамках его влияния на ранжирование ИМ можно выделить следующие пункты:

  • Контакты компании в соответствующем разделе;
  • Наличие схемы проезда к месту расположения магазина;
  • На сайте присутствует информация относительно методов оплаты и доставки;
  • В футере обязательно должен быть знак копирайта и указанные года существования сайта;
  • Наличие подтверждения достижений в процессе своей деятельности;
  • Материалы на сайте структурированы и удобны для пользователя;
  • На сайте присутствует тематический блог, который регулярно обновляется.

Важно также отметить, что на EAT влияют ссылки ведущие на сайт, поэтому они должны быть обязательно с авторитетных источников.

Локальное SEO-продвижение

Возникновение пандемии существенно повлияло на жизнь и работу каждого человека, включая работу бизнеса. Отличительной чертой является поведение людей, которые при поиске необходимых им товаров отдают предпочтение компаниям, расположенным рядом. Это позволяет исключить необходимость дополнительных поездок, что снижает вероятность заболеть. Таким образом мы получили тенденцию развития локального СЕО, что сохранится определенно и в 2021 году.

Отличным решением будет регистрация компании в локальных сервисах поисковых систем, которые предназначены для местных компаний. Работа с подобными сервисами проводится со следующими особенностями:

  1. Максимально тщательно заполняйте профиль вашей компании, включая указание актуального адреса и графика работы;
  2. Распишите деятельность своей компании, что позволит пользователям ориентироваться в вашей деятельности;
  3. Регулярно обновляйте информацию и публикуйте интересные, а также актуальные для клиентов новости.

Локальное СЕО также включает в себя наращивание внешней ссылочной массы именно с местных сайтов, которые схожи с вами относительно месторасположения.  Продвижение сайтов в Яндекс и Google существенно отличается между собой, поэтому стоит обратить на данный пункт особенное внимание.

Перелинковка на сайте

Благодаря внутренней перелинковке можно существенно помощь поисковым роботам перемещаться по страницам сайта. В результате это позволяет достигнуть следующих преимуществ:

  • Повышение юзабилити сайта;
  • Улучшение поведенческих факторов;
  • Распределение статического веса на нужные страницы;
  • Существенное улучшение индексации сайта.

В качестве приятного дополнения можно отметить, что благодаря правильно выполненной перелинковке можно повысить релевантность страниц вашего сайта благодаря используемым анкорам. Внутренняя перелинковка отлично работала в 2020 году и подобное ее существенное влияние будет наверняка и в следующем году.

Отдельно стоит отметить, что в 2021 году ценность набирает разнообразные трафика, поэтому необходимо уделить данному пункту особое внимание. Использование всех источников трафика на ваш сайт позволит не только улучшить восприятие сайта со стороны поисковых систем, но и позволит получить естественную ссылочную массу, а также различные упоминания.

Заключение

В целом можно отметить, что все вышеперечисленные тренды направлены на ускорение работы сайта, а также улучшение юзабилити и безопасности для пользователей. Учитывайте все вышеперечисленные рекомендации и внедряйте их для своих проектов, что неизменно положительно оценят поисковые системы.