Ваша мышка проехала метров
До скидки 5% осталось м
Ваш промокод на скидку

Реклама в TikTok: новые возможности и перспективы площадки в 2021 году

04.02.2021

Уже в 2018 году количество активных пользователей социальной сети ТикТок превысило 800 миллионов в день, но сегодня эти показатели только растут. Более того, рост популярности данной социальной сети в 9 раз превысил рост таких популярных социальных сетей, как Instagram и Facebook. Китайское приложение TikTok используется для публикации коротких видеороликов различной тематики. Главной особенностью площадки можно назвать простой функционал, который позволяет быстро снять видео и наложить на него необходимые эффекты.  

Подобная популярность социальной сети стала причиной того, что представители самого разного бизнеса по всему миру начали рассматривать Тик Ток в качестве рекламной площадки. В данном материале мы детально разберем все возможности Тик Ток в качестве рекламной платформы, а также остановимся на возможностях, которые социальная сеть предоставляет для рекламодателей. 

Уникальность TikTok

Среди основных преимуществ платформы можно отметить наличие огромного количества лицензированного аудиоконтента. Именно поэтому пользователи могут использовать в своих видеороликах практически любой трек и не переживать при этом относительно возможных нарушений прав правообладателей. Если мы сравним данную тенденцию с Instagram, то в таком случае ваше видео сразу будет удалено. Именно поэтому многие популярные блогеры решили перейти в ТикТок, где имеются большие перспективы для реализации их творческих амбиций. 

Вторым важным плюсом и достоинством Тик Ток можно отметить возможность для реализации пользователей, чему способствует отлично реализованное юзабилити приложения. Простота интерфейса приводит к тому, что пользователи регулярно возвращаются в социальную сеть с целью получить новую порцию интересного контента. Именно поэтому можно утверждать, что TikTok – это отличный вариант для самовыражения, что способствует его длительному функционированию и сохранению популярности. 

Пожалуй основным достоинством Тик Ток можно назвать простоту управления, для чего используются жесты и свайпы. В приложении есть множество встроенного функционала, а его удобство буквально вызывает привыкание со стороны пользователей. Сразу видно, что над встроенным редактором видео долго работали профессионалы, внедряя огромное количество уникальных и с практической точки зрения полезных фишек. Это дает огромное поле для креатива и создания нового вирусного контента, который будет еще больше способствовать популяризации социальной сети в мире. 

Исследование аудитории платформы

Платформа предполагает определенные требования к контенту, который приходится по душе ее основной целевой аудитории. Публикации челленджей или вирусных танцев набирают буквально миллионы просмотров. Таким образом можно отметить, что основную массу аудитории платформы Тик Ток занимают молодые люди, возраст которых от 16 и до 24 лет. Для данного сегмента аудитории и контента, который приходится ей по душе, необходимо выстраивать индивидуальный подход в маркетинге, при желании получить должный эффект от рекламной кампании. 

В России аудитория приложения составляет 10-15 миллионов активных пользователей, которые заходят в Тик Ток каждый месяц, а буквально 60% данной аудитории – девушки. Средняя длина сессии пользователя от 4 и до 10 минут, а за один месяц отечественные тиктокеры успевают посмотреть до 10 миллиардов видеороликов. Далеко не каждый бизнес может запустить полноценную рекламную кампанию в достаточно необычной социальной сети. Главное, что необходимо учитывать – это аудитория подросткового возраста, поэтому продвигать стоит соответствующие товары. 

Рекламные возможности платформы

Сразу стоит отметить, что рассматривать рекламные возможности платформы Тик Ток применяя для этого точные данные и статистические наблюдения будет весьма сложно. Поскольку китайский видеохостинг является крайне стремительно развивающейся платформой, оценивать любые перспективы просто бесполезно. Даже самые обоснованные тезисы для продвижения могут стать неактуальными через несколько месяцев. 

Рассказать о маркетинговых инструментах много не получится, ведь они слишком простые, несмотря на уникальность и нестандартность. Перед запуском рекламной кампании важно уделить внимание креативности, а не технической составляющей, что актуально для поисковых объявлений. При этом реализация любой рекламы будет осуществляться 3 основными методами, которые мы рассмотрим более подробно.

Brand Takeover

Это фуллскрин-баннер, который появляется перед пользователями сразу после входа в приложение. Реализация данного баннера выполнена в форме статичной рекламы, длительность которой 3 секунды, а в видео длительность увеличивается до 5 секунд. Данный формат позволяет перенаправлять трафик на сторонний ресурс, включая App Store и Google Play. Модель закупки CPM и CPT, а средняя цена СРМ составляет 6 долларов. 

In-feed Native Video

Это всплывающая реклама непосредственно в ленте, которая появляется в момент, когда пользователь просматривает контент. Некоторые специалисты сравнивают данный формат рекламы с промо постами, которые присутствуют в других социальных сетях. Реализация нативного видео выполнена в формате видеоролика, длительность которого не превышает 15 секунд. Можно продвигать как сторонний сайт со ссылкой на него, а также раскручивать бизнес аккаунт.

Hashtag Challenge

Специальный баннер, который появляется в поиске и анонсирует для пользователей свежие активности. Данный формат особенно популярный среди тиктокеров, которые интегрируют в видеоролики брендированный хештег и музыку. Это отличный вариант для организации челленджей, которые подобным образом становятся более популярными. 

Услуги популярных блогеров

Несмотря на уже имеющуюся существенную популярность, платформа только начинает свое активное развитие, но в нашей стране Тик Ток успел получить внушительную целевую аудиторию. Приложение прочно засело в телефонах миллионов людей и с каждым месяцев появляется большее количество трендов, а также популярных личностей, которые привлекают внимание аудитории. Маркетологи активно пользуются подобной тенденцией, закупая рекламу напрямую у популярных блогеров на площадке. Данный метод рекламы в разы выгоднее, чем использование одного из описанных выше методов, которые предлагает пользователям площадка. 

Поскольку крупных бирж и партнерских программ, которые используются для общения с популярными блогерами в Тик Ток не существует, единственный вариант на данный момент – это поиск тиктокера самостоятельно. Чтобы найти популярного блогера, можно использовать следующие рекомендации:

  1. Анализируйте количество реакций. В данном случае не стоит оценивать только количество лайков, а оценить также комментарии и содержание данных комментариев со стороны пользователей.

  2. Анализируйте профили с обозначением “популярный автор”. Данное обозначение указывает на блогера, который постоянно публикует интересный для аудитории контент.

  3. Учитывайте специфику рекламы. Важно грамотно вписать ваше рекламное предложение в контент, который публикуется определенным блогером. 

Данные пункты помогут выбрать максимально актуального, популярного и полезного для вашей рекламы блогера, при помощи контента которого можно существенно увеличить конверсии. 

Полезен ли Тик Ток для бизнеса?

Большинство владельцев бизнеса, которые уже успели зайти с рекламой на платформу убедились в том, что работа здесь весьма тяжелая. Платформа откровенно не ориентирована на бизнес, что особенно ярко проявляется в рекламных кампаниях, которые проводят весьма крупные бренды. Тем не менее, Тик Ток неплохо подойдет для масс маркета с подарками, магазинов косметики, а также инфобизнеса. При этом важно грамотно интегрировать вашу рекламную кампанию в контент тиктокера, но реклама не должна быть натянутой и выглядеть при этом странно. Существенно меньшее время уделяйте продажности, а больше концентрируйтесь на вовлечении аудитории. Полностью раскрыть данную платформу получится у хэндмейдщиков, то есть у людей, которые производят собственный товар.

При этом далеко не всегда можно получить выгоду от рекламной кампании. Абсолютно любая агрессивная реклама без креативного подхода не подойдет. Даже самая яркая и качественная картинка не получит должного спроса без интересного подхода. При этом социальная сеть буквально переполнена роликами низкого качества, а также при полном отсутствии сюжета. Именно поэтому любые рекламные ролики должны качественно отличаться от всего того, что размещено на площадке, ведь это наверняка поможет получить больший охват и привлечь максимум целевой аудитории. 

Заключение

Несмотря на то, что площадка Тик Ток имеет достаточно своеобразную аудиторию и формат контента, перспективы у нее в рекламном формате безусловно присутствуют. Молодежь ежедневно в огромных количествах регистрирует новые аккаунты в социальной сети, используя приложение регулярно в повседневной жизни. 

Рекламные кампании, которые проводятся в социальной сети, должны обязательно быть созданы при условии учета контента. Это вполне естественно, ведь в мессенджерах люди общаються, на YouTube смотрят видео и обучаются, а в Тик Ток приходят с целью расслабится и отдохнуть. Непривычный и в некоторых случаях странный контент не станет проблемой в развитии приложения ближайшие годы, поэтому важно грамотно внедрять рекламу в подобный формат видеороликов.