Ваша мышка проехала метров
До скидки 5% осталось м
Ваш промокод на скидку

Правила эффективной рекламы на YouTube: виды и особенности видеоконтента

12.02.2021

Можно ли сегодня встретить человека, который не слышал о видеохостинге YouTube? Практически каждый человек знает о данной платформе и активно использует ее ежедневно. Исходя из официальной аналитики Google можно сделать вывод, что пользователи в большинстве случаев отдают предпочтение видеохостингу YouTube при желании посмотреть видеоролики. Уже в 2020 году все рекламодатели, которые отдали предпочтение рекламе на данном видеохостинге получили прирост в 30% дополнительных конверсий. 

Именно поэтому стоит более детально остановится на особенностях рекламы на YouTube и определить наиболее эффективные методы для максимального увеличения конверсий для вашего проекта. 

Реклама на YouTube

Какие виды рекламы доступны на YouTube

Первоначально стоит отметить, что реклама на видеохостинге осуществляется благодаря видеороликам и видеообъявлениям. Нельзя просто взять и начать снимать контент, который приносит высокий показатель конверсий. Для начала мы детально рассмотрим основные форматы видеообъявлений на платформе YouTube, а также укажем на преимущества каждого вида. 

TrueView In-Stream

Данный тип видеорекламы можно пропустить после 5 секунд просмотра. Размещение осуществляется практически в любой части видео, в качестве рекламной вставки. Многие специалисты реклмендуют размещать подобный вид контента в качестве продвижения собственного бренда. Среди главных особенностей формата стоит отметить:

  1. Оплата осуществляется за показ после 30-ти секунд или за полный ролик в случае, если он короче данного отрезка. Также оплата взымается при взаимодействии пользователя с рекламной вставкой. 

  2. Поскольку рекламная вставка длится не более 5 секунд, пользователь не может пропустить ее.

Именно благодаря тому, что пользователь не может пропустить первые секунды рекламы, можно существенно увеличить запоминаемость бренда и сообщить ему основную информацию о продукте. Возникает резонный вопрос относительно мотивации для пользователей, чтобы они посмотрели 30 секунд видеоролика. В данном случае необходимо мотивировать человека на полный просмотр, предоставляя интересную историю или уникальный подход. 

TrueView Discovery

Речь идет о видеорекламе, которая показывается в выдаче пользователям в момент поиска видео. Подобный формат можно сравнить со стандартной контекстной рекламой в Яндекс или Google, а ролик сопровождается специальным обозначающим значком. Сразу после клика на рекламный материал, пользователь попадает на страницу канала или на определенный ролик.

Bumper-Ads

Видеоролики подобного типа имеют продолжительность 6 секунд, а главная их особенность заключается в невозможности ее пропустить. Таким образом размещение осуществляется в начале или в конце видео, чтобы пользователи гарантированно посмотрели материал. Специалисты используют подобный формат с целью увеличить узнаваемость конкретного бренда, а также повысить охват целевой аудитории. Оптимально применять ее для просмотра пользователями роликов на смартфонах. Поскольку время показа ограничено 6 секундами, необходимо использовать максимально быстро и емко изложить пользователю необходимую ему информацию. Показывайте рекламируемый товар крупным планом и используйте креативы, что наверняка оценит ваша аудитория. 

Виды рекламы на YouTube

TrueView for Action – максимум эффективности в рамках бюджета

Если мы рассмотрим современный мир рекламы на платформе YouTube, то метод TrueView for Action – это наиболее популярный вариант рекламного формата, который приносит максимум конверсий. Основная функция формата заключается в призыве пользователей совершать необходимые конверсионные действия, благодаря размещению дополнительного оверлея. Применять подобный формат необходимо в следующих случаях:

  1. При наличии ограничений в масштабировании;

  2. Присутствует ограниченный спрос на продукцию или его вовсе нет;

  3. Высокая конкуренция в вашей нише.

В данном случае особенно важно уделить внимание созданию креатива, а также выбрать адекватный бюджет.

Правила создания качественного рекламного ролика

Сегодня пользователи тратят буквально миллиарды часов на просмотр различных видеороликов на видеохостинге YouTube. Аналитика от компании Google подтверждает, что пользователю ищут на видеохостинге буквально все. Команда Google провела тщательный анализ видеорекламы на платформе YouTube, оценивая ту, которая вызвала максимальное взаимодействие со стороны аудитории. Таким образом удалось выделить основные тенденции, которые оказывают прямое влияние на лояльность аудитории. 

как запустить рекламу на YouTube

Динамика

Стоит вспомнить об эксперименте компании Google, которая предложила пользователям оценить различные рекламные ролики без прямой привязки к бренду. Основное отличие подобного контента заключалось в динамичности. Результаты показали, что при условии большей динамики можно достигнуть увеличения всех метрик до 15%. Правильное использование параметров динамичности позволит увеличить охват аудитории и соответственно повысить уровень конверсий.

Яркость

Данный показатель включает в себя не только параметр яркости, но и насыщенность цветов, а также контрастность. В зависимости от вашей целевой аудитории и желаемого эффекта, вы можете варьировать данными параметрами. Яркий цвет отлично привлекает внимание, а приглушенные цвета показывают уверенность и роскошь. Также можно провести эксперимент с цветами, акцентируя внимание на свой товар.

Неожиданность

Ранее популярностью пользовался метод драматической арки, благодаря которому можно было выгодно продемонстрировать основные преимущества конкретного товара, но сегодня подобный метод практически не используется ввиду своей неэффективности. Сегодня все большую популярность набирает формат мульти пиковой кривой, что повышает динамичность развития сюжета и рекламы в целом. Таким образом основной акцент на товар ставится в начале рекламы, включая акцент при рекламе конкретного бренда. 

Выбор стратегии

Важно не останавливаться на одном виде рекламного формата, ведь намного выгоднее использовать комплексный подход. Исследования компании Google показывают, что оптимальным вариантом будет создание до 5-ти роликов в рамках одной рекламной кампании. В данных роликах необходимо использовать различные варианты призыва к действию, музыкальное и звуковое сопровождение. При этом важно правильно оптимизировать рекламный контент под мобильные устройства, ведь большая часть трафика приходится именно на смартфоны. 

Ярким примером использования данных рекомендаций на практике можно назвать стратегию с названием «Bite-Snack-Meal». Основная суть данной стратегии заключается в подборе продолжительности рекламного ролика исходя из целей, которые перед ним поставлены:

  1. Bite. Рекламные ролики, продолжительность которых не превышает 6 секунд. Используются с целью ознакомления пользователей с конкретным брендом, а также бегло с актуальным предложением. 

  2. Snack. Продолжительность ролика до 30 секунд. Формат предполагает взаимодействие с уже подогретой аудиторией, которая знакома с продуктом вашей компании, а также с предложением. 

  3. Meal. Видеоролик продолжительностью более 1-й минуты, которые детально рассказывает пользователю о вашем товаре и бренде.

Сразу стоит сказать, что универсального сценария при использовании данной стратегии не существует. Обязательно необходимо подбирать варианты под конкретную целевую аудиторию и экспериментировать.

Эмоциональность и ритмичность

Крайне важно грамотно зацепить вашу целевую аудиторию. В данном случае мы говорим о необходимости вызвать эмоцию, что отлично получилось в свое время у компании Mark & Spenser в 2017 году. Эмоцию можно вызвать самыми разнообразными методами, но акцентировать внимание нужно именно на истории, но не на продажах. Помимо эмоциональности, отличным способом удержать аудиторию является ритмичность, то есть использование в видеороликах всплесков действий. Важно сопровождать данные всплески музыкальной вставкой, чтобы весь процесс выглядел естественно. 

Взаимодействие

Отличным решением будет создание рекламных роликов с элементами геймификации, что обеспечит дополнительный интерес со стороны вашей аудитории, которая наверняка досмотрит их до конца. 

Заключение

Миллионы пользователей тратят миллиарды часов на просмотр видеороликов на платформе YouTube, просматривая при этом и рекламу. Если среди данной рекламы нет вашей, вы теряете огромное количество целевой аудитории, которая при правильном подходе приносит отличный показатель конверсии. 

Используйте вышеперечисленные рекомендации при создании рекламных роликов, что позволит адаптировать их под целевую аудиторию и получить максимум эффективности. Не бойтесь экспериментировать в создании рекламных креативов, делая собственный материал уникальным.