Ваша мышка проехала метров
До скидки 5% осталось м
Ваш промокод на скидку

Позитивные отзывы для сайта автосервиса накрутка или сбор

12.01.2021

Количество автомобилей в нашей стране постоянно увеличивается и далеко не всегда это новые транспортные средства. Частые поломки и возможный выход из строя любого механизма – это ситуация знакомая каждому водителю, что и привело к столь активному развитию автомобильных сервисов. Данная ниша достаточно специфична, что вызвано в частности повышенному влиянию отзывов в интернете на итоговое количество клиентов. Люди заинтересованы в том, чтобы быстро вернуть своему транспортному средству нормальное функциональное состояние, поэтому перед выбором автосервиса пристально изучают представленную информацию о нем.

Казалось бы, ввиду столь большого влияния отзывов на работу, было бы проще искусственно увеличить их количество на внешних площадках, но не все так просто. Мы не рассматриваем отзывы на само сайте, ведь люди знают, что в 90% они не настоящие. Даже на внешних ресурсах пользователи могут без проблем отличить настоящий отзыв о работе автосервиса от искусственного, поэтому вопрос работы с репутацией компании мы рассмотрим в этом материале более детально.

Насколько важны отзывы?

Во многих нишах, включая сферу деятельности автомобильных сервисов, отзывы являются одним из основных источников информации о реальной работе компании для ее целевой аудитории. Проводимые многочисленные опросы подтверждают тот факт, практически все пользователи перед покупкой в интернете читают отзывы других покупателей. Более того, практически 30% всех пользователей читают отзывы перед каждой покупкой. Помимо этого взаимодействие аудитории с отзывами носит следующий характер:

  • Половина всех пользователей формирует свое мнение о компании после прочтения первых 3-х отзывов;
  • Потребители изучают отзывы сразу на нескольких внешних источниках, что вызвано частыми злоупотреблениями в накрутке со стороны владельцев бизнеса;
  • 40% пользователей верят только свежим отзывам, которые были написаны не позднее, чем месяц назад;
  • Только 13% пользователей просматривают сайт компании, рейтинг которой достаточно низкий и на картах не превышает 2 звезды.

Поскольку сайты автосервисов являются залогом качественного ремонта для владельцев транспортных средств, информацию о компаниях они ищут более тщательно, если мы сравниваем тенденцию с интернет-магазинами.

Именно поэтому работа с отзывами в рамках SERM для сайта автосервиса должна проводится со следующими особенностями:

  1. Отзывы должны присутствовать на популярных внешних площадках, которые пользуются авторитетом у целевой аудитории вашего сайта;
  2. Количество положительных отзывов должно существенно превышать негативные;
  3. Отзывы не должны копировать друг друга, что выглядит искусственно;
  4. Даже при условии наличия негативных отзывов с ними необходимо проводить соответствующую работу.

Исходя из этого можно сделать вывод, что работа с увеличением позитивных отзывов для сайта автосервиса является обязательной, но в данном случае владелец бизнеса выбирает сразу с нескольких вариантов:

  • Сбор отзывов клиентов естественным способом;
  • Накрутка отзывов.

Стоит более детально рассмотреть данные методы, что позволит выбрать максимально рациональный и эффективный.

Естественный сбор отзывов

Зачастую процесс подобного типа ассоциируется с достаточно длительным и сложным, что определенно так. При этом существуют методы, которые позволяют заметно ускорить и практически все они основаны на мотивации пользователей:

  • Скидки;
  • Акции;
  • Уникальные предложения;
  • Приятные бонусы.

Все это можно предоставлять пользователям за оставленный с их стороны отзыв о вашей компании на одной из внешних площадок. Помимо этого можно использовать следующие методы работы с вашими клиентами:

  1. Электронная рассылка. Наиболее простой метод получения естественного отзыва со стороны вашего клиента – это попросить его об этом. В таком случае отлично подойдет метод рассылки при использовании электронной почты. Спустя несколько дней после того, как клиент воспользовался услугами вашего автосервиса, отправьте ему письмо с просьбой оценить качество выполненной работы.
  2. Социальные сети. Очень полезно завести для своего ресурса популярные сегодня социальные сети, которые также могут выступать платформой для отзывов.
  3. Фотографии. Сегодня существует большое количество различных популярных фотохостингов, на которых ежедневно публикуются сотни тысяч фотографий. Полезно мотивировать своих клиентов добавлять фотографии из вашего автосервиса, оставляя при этом отзыв о вашей работе.

Все вышеперечисленные приемы можно вполне успешно использовать в сочетании с системой мотивации упомянутыми ранее методами. Это даст дополнительный стимул для клиента и приятный бонус для вас в виде полученного реального отзыва.

Накрутка отзывов

Если мы рассматриваем накрутку отзывов для сайта автосервиса, то рационально сразу рассмотреть основные преимущества подобной процедуры:

  1. Полная автоматизация. Вы поручаете весь процесс под ключ и отслеживаете лишь готовый результат.
  2. Гарантированно положительные отзывы. При заказе вы получите исключительно положительные отзывы о работе вашего бизнеса.
  3. Большой выбор площадок. Сегодня компании, которые занимаются подобной деятельностью, оказывают свои услуги для различных популярных площадок, не ограничиваясь лишь одной.
  4. Уникальность. При выборе хорошего подрядчика или сервиса можно обеспечить полную уникальность всех отзывов, что является проблемой для многих недобросовестных накрутчиков.

В данном случае также существует один существенный минус, который заключается в искусственности полученных отзывов, что может сыграть плохую шутку с бизнесом. Видя откровенно накрученные отзывы, пользователи сразу теряют интерес к подобной компании, поэтому важно подходить к работе тщательно.

Выбираем альтернативу

Нельзя выбирать один из приведенных выше вариантов, ведь в противном случае мы получим слишком медленный рост количества отзывов или вовсе их неестественность для пользователей. Именно поэтому оптимальным решением будет совмещение подобных методов со следующими рекомендациями:

  • Выбирайте качество, а не количество. Используя накрутку отзывов выбирайте только ручной метод и по возможности самостоятельно предоставляйте текста. Заказать тексты можно у копирайтеров, после чего самостоятельно провести их проверку.
  • Отзывы должны быть реальные. Поставьте себя на место клиента, после чего сформируйте отзыв относительно реальной работы вашего автосервиса.
  • Используйте тематические площадки. Для тематики автосервиса необходимо использовать помимо основных общетематических площадок также узконаправленные. Отзывы на подобных сайтах вызывают больше доверия и повышают репутацию вашего бренда.
  • 5 звезд – это не всегда хорошо. Даже самый лучший автосервис не может работать идеально и угождать абсолютно всем клиентам, поэтому только идеальные оценки настораживают целевую аудиторию.
  • Периодичность. Естественные отзывы не могут появляться в количестве 100 штук в час. Если вы накручиваете отзывы, делайте это плавно, чтобы не терять естественность.

Помните, что не только появление новых отзывов может помочь вашему бизнесу получить новых клиентов, но и работа с негативными упоминаниями также показывает ответственность компании. Зарегистрируйтесь в качестве официального представителя автосервиса на всех популярных сервисах и лично отвечайте на негативные отзывы клиентов, в случае их наличия. Это показывает людям, что вы не уходите от негатива и соответственно, даже в случае проблем не оставите клиента.

Заключение

Грамотная работа с внешней репутацией сайта и бренда в целом позволяет получить заметные результаты, а общая эффективность варьируется в зависимости от ниши. На примере работы сайта автосервиса можно отметить, что наличие положительных отзывов на внешних площадках позволяет увеличить доверие аудитории и увеличить количество клиентов. Исходя из всего вышеперечисленного, наиболее важно в данном случае делать упор на следующие вещи:

  1. Естественность отзывов;
  2. Плавное их увеличение;
  3. Работа с негативом;
  4. Использование разнообразных площадок.

В данном случае можно составить положительный имидж компании, что в скором времени скажется на результатах.