Ваша мышка проехала метров
До скидки 5% осталось м
Ваш промокод на скидку

PBN-сетка сайтов для SEO: особенности создания и основные преимущества

16.01.2021

Процесс поисковой оптимизации сайта – это комплекс мер, в который входят внутренние и внешние работы, что в совокупности обеспечивает достижение необходимого результата. Если мы детально рассматриваем процесс внешней оптимизации, то наиболее значимым и весомым фактором здесь по-прежнему остаются ссылки. Именно поэтому одним из наиболее эффективных методов продвижения своего ресурса в поисковой выдаче является создание private blog networks.

ПБН сети

Сегодня мы детально разберем тему использования ПБН сетей в продвижении сайтов, а также выделим особенности создания сети сайтов для максимального эффекта.  

Определяем термин PBN

Private Blog Network – это созданная частная сеть сайтов, которая используется с целью максимально быстрого продвижения основного ресурса благодаря возможностью управления ссылочным профилем. Простыми словами можно сказать, что благодаря подобной сетке сайтов можно направить максимальное количество ссылочного веса на продвигаемый ресурс и существенно улучшить его позиции в поиске. Ключевой идеей является отсутствие связей между сайтами, которые входят в одну сеть.

Создание сети – это крайне сложный процесс, который должен осуществляться без огласки для других вебмастеров и поисковой системы. После того, как владелец сайтов начинает открыто продавать ссылки из ресурсов входящих в сеть или разглашает информацию о ней, вся сеть дискредитируется, что увеличивает риск получения санкций со стороны поисковых систем. Если мы рассмотрим создание сетки сайтов со стороны Google, то данный прием является запрещенным, поэтому определенные риски существуют.

Для любого опытного оптимизатора известен тот факт, что поисковая система Google – это главный противник создания сеток сайтов, при помощи которых вебмастера искусственно влияют на формирование выдачи, преследуя при этом собственные цели. Более того, поисковая система имеет собственный алгоритм, используемый именно для определения PBN сетей, которые в скором времени подпадают под фильтр за webspam. Причина столь строгого контроля данного фактора вызвана высокой эффективностью при использовании сетей, что в перспективе может в разы снизить доход компании от продажи контекстной рекламы. Именно поэтому сеть сайтов должна обладать такими основными качествами:  

  • Закрытость;
  • Достаточный объем ссылочной массы.

Грамотное использование сателлитов обеспечивает отличный эффект при минимальном риске получить санкции. Работа с сайтами должна вестись максимально аккуратно, без вероятности для поисковика по любым признакам определить сайты, как принадлежащие одному владельцу. Ярким примером являются футпринты, которые могут стать причиной вылета всех ресурсов из индекса, соответственно полностью убирая эффект от ссылок на них. В будущем сети продолжат работать столь же эффективно, что связано с преобладанием ссылочного алгоритма при продвижении сайтов в Гугле.

Преимущества и недостатки сетей PBN

Исходя из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что грамотное использование сети PBN позволяет получить следующие преимущества:

  1. Контроль. Поскольку сеть PBN принадлежит одному владельцу, можно обеспечить полноценный контроль ссылочного профиля и внешнего SEO продвижения сайта.
  2. Траст. Вы получаете ссылки с трастовых ресурсов, которые имеют высокий авторитет в глазах поисковых систем.
  3. Эффективность. Сравнительно быстрый эффект продвижения сайта в любой нише, включая даже самые высококонкурентные. Таким образом инвестиции в сетку достаточно быстро окупают себя.

Преимущества PBN

Помимо вышеперечисленных преимуществ стоит также рассмотреть основные недостатки, с которыми вы можете столкнуться при работе с PBN:  

  • Высокая вероятность фильтров со стороны поисковиков. Работа с PBN вынуждает к профессионализму и крайней аккуратности. Поисковые системы воспринимают PBN в качестве ссылочного спама и искусственного манипулирования ссылочным профилем, поэтому получить бан всей сетки очень просто.
  • Стоимость. Цена создания эффективной сети под ключ достаточно высокая, что вызвано использованием услуг копирайтеров, программистов, а также оплата за домен и хостинг.  
  • Время. На полноценное развертывание сети уходит достаточно много времени, поэтому процесс вывода основного сайта в ТОП может затянуться.  

Важно здраво оценивать все риски и по возможности не использовать серые методы продвижения для своих сайтов.  

Выбор доменов для создания сети

Поскольку мы уже рассмотрели основные особенности использования сети PBN в продвижении сайтов, стоит остановиться на тонкостях ее создания. Первоначально процесс включает в себя необходимость выбрать дропы, которые будут составлять сеть и ссылаться на выбранный сайт. Правильный выбор домена для создания на нем сателлита – это весьма сложный процесс, в котором необходимо ориентироваться на следующие основные критерии:  

  • Количество ссылок. Важно оценить общее количество доменов, которые ссылаются на конкретный сайт и отобрать все актуальные ресурсы.
  • Количество уникальный IP-адрессов. Метрика подобного типа крайне важно в процессе подбора дропа, ведь показывает возможные ссылки с аналогичных сетей. Крайне важно учитывать, что подобные ссылки могут пропасть все одновременно в случае блокировки всей сетки.
  • Анкоры. Обязательно учитывайте анкор-лист на предмет спамных ссылок, а также анкором с серых тематик. Наличие брендовых анкоров можно считать нормальным.

Описанные выше критерии – это лишь основа для подбора сайтов, а полный список зависит в большинстве случаев от конкретных целей и задач оптимизатора. Стоит отметить, что при учете вышеперечисленных параметров нужно ориентироваться также на количество входящих ссылок на конкретный домен, а также учитывать их качество. Несмотря на то, что показатель качества можно назвать достаточно условным, он в большинстве зависит от траста ресурса, который ссылается на конкретный сайт.

Как создать PBN сеть

Процесс создания сетки сайтов начинается с подбора доменов, которые подбираются среди следующих вариантов:  

  • Уже освобожденные домены, которые и называют дропами;
  • Еще освобождающиеся домены;
  • Аукционы.  

Для стартового разворачивания сети стоит выбирать дропы, что упрощает работу с ними, особенно при условии большого количества сайтов. Причина в том, что освобождающиеся домены хорошего качества часто уходят через аукционы, что отнимает много времени и в итоге может быть просто финансово не выгодно.  

Работа с сайтом

При условии, что подобранный домен имеет аналогичную тематику с продвигаемым ресурсом, можно приступать к его восстановлению. Для этого используется старая версия сайта, поиск которой осуществляется через Веб Архив. Работа с Веб Архивом также должна осуществляться профессионалом, ведь в противном случае достигнуть желаемого результата не получиться.

В данном случае вопрос контента стоит достаточно остро, ведь большинство владельцев сайтов используют для новых страниц автоматически сгенерированный контент, что делает сайт в целом неестественным в глазах поисковых систем. Старый контент можно поднять непосредственно из архива, но проставлять в нем ссылки нельзя. Для ссылок необходимо использовать только новые тематические страницы с уникальным контентом. В наше время создание страницы и контента на ней стало в разы проще, что обеспечивает разнообразие самого контента. Это могут быть:  

  1. Различные видео обзоры. Достаточно опубликовать несколько видео из свободного доступа, после чего описать заключение из них.
  2. Инфографика. Рационально разместить контент на изображении, что ранее вы могли наблюдать рассматривая презентации.
  3. Изображения. Важно обеспечить их высокое качество и наличие описания.
  4. Текстовый контент. Оптимальным вариантом будет 500-700 слов материала при условии наличия в нем изображений и видеороликов.  

Наиболее разумным и эффективным вариантом будет использование комбинации всех вышеперечисленных методов, что дает наилучшие результаты.

Наличие типовых страниц

Рассматривая важность контента не стоит забывать о необходимости создания стандартных страниц для каждого сателлита внутри сети. Среди примеров подобных стандартных страниц можно выделить следующие:  

  • О сайте. Это базовая страница, в которой стоит разместить информацию о команде редакторов, сотрудников или о вас, как об авторе блога.
  • Обратная связь. Дайте пользователям контактную информацию, используя которую они смогут связаться с вами или просто добавьте контактную форму;
  • Реклама. Условия сотрудничества с рекламодателями.
  • Блок ответов на вопросы. В данном случае можно разместить полезный материал, который позволит пользователям лучше ориентироваться на сайте.  

Это основные страницы, которые также позволят идентифицировать поисковой системе сателлит как полезный и информативный ресурс. В целом можно отметить, что стандартные страницы снижают неестественность сайта, поэтому они обязательно должны присутствовать.  

сайты PBN

Как проставлять ссылки

После технической настройки сети сайтов, оптимизатору остается только грамотно поставить ссылки для передачи веса на продвигаемый ресурс. Зачастую ссылки подобного типа размещается именно на главной странице, что вызвано ее наибольшей значимостью относительно остальных страниц ресурса. В данном случае стоит основываться на следующие рекомендации по размещению ссылок:

  1. Для размещения ссылки в статье, создайте на сайте новый документ и напишите под тему акцептора новый качественный контент;
  2. Нельзя размещать ссылки в старых статьях, не обновляя при этом контент;
  3. Помимо продвигаемых сайтов необходимо ссылаться также и на авторитетные источники.  

Идеальным вариантом будет наполнение страницы 500 символами релевантного текста, а сама ссылка вставлена с правильным анкором. Анкоры подбираются в рамках комплексной работы по составлению ссылочного профиля продвигаемого ресурса. Помимо этого для передачи веса можно использовать сквозной баннер, картинки и соответственно 301 редирект. Если мы рассматриваем редирект, то он размещается со страницы, на которую ведет наибольшее количество ссылок.  

Многие оптимизаторы прибегают к внутренней перелинковке, что обеспечивает сосредоточение веса всего сайта на нужной странице, с которой ставится ссылка на продвигаемый ресурс или используется метод 301 редиректа. Это отличный вариант, который позволяет накапливать статический вес на нужной нам странице, после чего использовать его в продвижении целевого ресурса.

Заключение

Создание действительно эффективной сети сайтов – это работа не для новичков и оптимизаторов среднего уровня. Если ваш сайт можно отнести к нише с высокой конкурентностью и вы решили использовать для его продвижения метод PBN, то доверить данную работу необходимо профессионалам. В таком случае шансы получить желаемый эффект без применения санкций возрастает, но не является стопроцентным, что нужно понимать перед началом работ.   Здраво оценивайте все риски и плюсы, а также не забывайте о стоимости создания PBN сетей. В большинстве ниш можно обойтись без подобных методов, которые окупают себя только в случае высокой конкуренции и соответственно высокой прибыльности сайта.