Ваша мышка проехала метров
До скидки 5% осталось м
Ваш промокод на скидку

Особенности SEO для коммерческих сайтов

16.12.2020

Термин “коммерческие сайты” наверняка знаком каждому вебмастеру и простому пользователю. Зачастую это ресурсы, которые относятся к категории сайтов услуг или интернет-магазинов различной тематики. Основная задача сайтов подобного типа заключается в реализации своим клиентам товаров и услуг, а не получение трафика. Трафик в данном случае играет дополнительное значение, благодаря чему можно получить необходимое количество клиентов. Нюансы подобного типа существенно меняют подход к оптимизации ресурса. Основными особенностями коммерческих сайтов можно назвать следующие пункты:

  • Необходимость максимально точной сегментации аудитории, а также детальное определение ее потребностей;
  • Сравнительно высокий уровень конкуренции благодаря тому, что многие компании предлагают в интернете свои услуги и продукцию;
  • Для выхода в ТОП по высокочастотным запросам потребуется достаточно много времени;
  • Для молодых коммерческих сайтов более рационально первым делом использовать рекламу, а уже потом вкладываться в SEO-продвижение.

Важным аспектом для продвижения коммерческих сайтов является особое внимание на внутренние факторы, нежели проведение внешней оптимизации. Внутренние работы по сайту требуют больше времени и усилий, что стоит учитывать перед началом оптимизации. Площадка должна вызывать доверие у клиентов, ведь в противном случае получить необходимый уровень конверсий не получится. Крайне важно осуществить сбор максимально полного семантического ядра, где больший упор необходимо делать на запросы с высокой частотностью, что отличает подобные сайты от информационных.

Коммерческие факторы

Коммерческие факторы – это основной элемент, который необходимо рассмотреть перед началом процесса продвижения сайта. Факторы подобного типа определяют степень доверия со стороны потенциальных клиентов. Соответственно, именно коммерческие факторы напрямую влияют на уровень конверсии сайта. Стоит понимать, что поисковые системы не дают конкретной информации относительно влияния коммерческих факторов на ранжирование сайта. Вся информация добывается SEO-специалистами опытным путем, анализируя множество сайтов и выводя средние значения.

Среди основных видов коммерческих факторов стоит отметить следующие группы:

  1. Взаимодействие с пользователем. В данную группу коммерческих факторов можно отнести контактные данные, сервисы заказа и обратного звонка, а также всевозможные карты проезда, которые существенно упрощают совершение конверсии для пользователей.
  2. Представление товаров и услуг. Различные фотографии, видео-контент, отзывы и технические характеристики.
  3. Ассортимент. Это важный фактор, ведь количество товаров, категорий, а также возможность сравнения реализуемой продукции или услуг положительно сказывается на продвижении сайта. Необходимо также следить за наличием товаров на сайте, а отсутствующие на складе ставить в соответствующий статус.
  4. Контент. Контент также можно отнести к коммерческим факторам, но в данном случае особое влияние имеют блоки ЧаВО и FAQ.
  5. Профили в справочниках. Яндекс и Google предлагают своим пользователям внести компанию в соответствующий справочник, что существенно повышает уровень доверия к сайту со стороны поисковой системы.

Исходя из вышеперечисленных факторов можно отметить зависимость масштабности бизнеса от успеха в его продвижении. Маленький бизнес редко сможет полноценно конкурировать с большими компаниями, которые уже много лет работают на рынке. В этом материале мы максимально плотно рассмотрим перечисленные выше коммерческие факторы в рамках SEO-оптимизации и продвижения сайта.

Контент на сайте

Сегодня уникальный и качественный экспертный контент – это один из ключевых факторов ранжирования для любого сайта, включая коммерческие ресурсы. Под контентом в большинстве случаев подразумеваются тексты, поэтому к их написанию стоит подходить максимально ответственно. На коммерческом сайте по продаже товаров контент может присутствовать на следующих типах страниц:

  1. Главная страница. Зачастую главная страница оптимизируется под высокочастотные запросы определенной тематики, которая является основной для сайта.
  2. Категории товаров. Часто именно эти страницы являются посадочными, то есть используются в качестве основных для привлечения трафика на сайт. Текст создается исходя из сформированного заранее кластера запросов, который включает в себя ключевые слова коммерческой направленности. Объем текста, а также плотность вхождения в него ключевых слов определяется исходя из анализа конкурентов в поисковой выдачи.
  3. Карточки товаров. В товарных карточках нет необходимости добавлять огромные портянки текстов. Намного более важно уделить внимание характеристикам и сделать текст максимально понятным для пользователей. Это обеспечит понимание особенностей товара и увеличит шансы на конверсию.

Отдельного внимания заслуживают карточки товаров, с которыми напрямую взаимодействует пользователь перед тем, как совершить конверсию. Идеальным вариантом является создание уникального описания и добавления уникальных фотографий, что на практике в разы повышает процент конверсии.

Для сайтов продающих услуги тексты размещаются на главной странице и соответственно на страницах услуг. Также стоит отметить, что существующие кластеры информационных запросов можно использовать при написании статей в блог. При условии правильного подхода это обеспечивает возможность сбора информационного трафика и его последующую конверсию.

Контактная информация

Ключевым фактором является визуальное расположение контактной информации, ведь пользователь не должен испытывать сложностей с ее поиском. Максимальную важность имеют номера телефонов и физический адрес, которые являются обязательными для каждого коммерческого сайта. В данном случае стоит поработать над следующими пунктами:

  • Организация почты на идентичном с сайтом домене;
  • Для разных отделов компании рационально создать разные почтовые ящики;
  • На сайте необходимо использовать форму обратной связи, а также онлайн-чат;
  • Используйте альтернативные формы связи.

Важно отметить, что все альтернативные формы связи с вашей компанией также необходимо указать на сайте в доступности для пользователя.

Ассортимент продукции

В данном случае SEO-специалист редко может внести свои изменения, ведь ассортимент в большей степени зависит от владельца компании и располагаемой им продукции. При этом владельцы бизнеса должны понимать, что для успешного продвижения сайта, на самом ресурсе ассортимент реализуемой продукции или количество предлагаемых услуг не должно быть меньше, чем у лидеров рынка. В противном случае достигнуть их уровня просто не получится.

При условии, что ассортимент на сайте соответствует всем требованиям, его необходимо организовать соответствующим образом, формируя максимально удобную для покупателя структуру. Дополнительные работы с ассортиментом выглядят следующим образом:

  • Необходимо настроить удобную фильтрацию товаров относительно их технических характеристик, что существенно упрощает процесс взаимодействия с сайтом для пользователей;
  • Обязательно указывайте цены, ведь их отсутствие крайне негативно сказывается на продвижении ресурса, что доказано множество раз;
  • Не используйте фразу “Нет в наличии”, ведь намного более рационально заменить ее на фразу “Под заказ”.

Если на сайте отсутствуют цены, то это не только негативно воспринимается поисковыми системами, но и отрицательно сказывается на поведенческих факторах.

Юзабилити

Удобство использования сайта оказывает прямое влияние на поведенческие метрики, что как следствие сказывается на ранжировании ресурса. Веб-ресурс обязательно должен обладать:

  • Понятной для пользователя навигацией;
  • Современным дизайном;
  • Минимальным количеством рекламы.

Обязательно обратите внимание на рекламные блоки, которые существенно усложняют навигацию на сайте, делая ее неудобной. Даже при необходимости разместить рекламу на сайте, это необходимо делать разумно и взвешенно.

Сервисы поисковых систем

Каждый вебмастер знает, что поисковые системы имеют собственные справочники, в которые первостепенно необходимо добавить свой сайт. В Google это сервис Google My Business, а в Яндексе это Яндекс.Справочник. Их использование необходимо также для того, чтобы получать геозависимый трафик с карт. Это также позволит выделиться на фоне конкурентов, ведь к примеру Google по брендовому запросу выводит информацию о компании справа от общей выдачи, что существенно повышает уровень доверия.

Технические ошибки

Очень часто именно технические недочеты становятся причиной того, что сайт плохо ранжируется в поисковой системе. Дубли страниц, некачественные мета теги или частые возникновения 404 ошибок могут не давать ресурсу выйти в ТОП поисковой выдачи по определенным запросам. Не стоит забывать и о скорости сайта, которая в последнее время оказывает повышенное влияние на ранжирование ресурсов. Помимо этого стоит обратить внимание на следующие основные факторы:

  1. Микроразметка. Благодаря грамотному внедрению микроразметки на ваш сайт можно визуально улучшить сниппет в поисковой выдаче и тем самым повысить показатель CTR.
  2. Установка SSL-сертификата. Данный сертификат обеспечивает безопасность для пользователей, которые вносят платежи на сайте, что особенно актуально для коммерческих ресурсов.
  3. Адаптивный дизайн. Сегодня мобильный трафик стоит на первом месте по своему объему, поэтому для получения конверсий необходимо обязательно уделить внимание адаптивной верстке ресурса и обеспечить его нормальное отображение на всех устройствах.

Данные технические замечания характерны не только для сайтов коммерческой тематики, но и для ресурсов другого направления деятельности.

Заключение

Что мы получаем в итоге? Продвижение коммерческого сайта в поисковой выдаче крайне связано с проработкой коммерческих факторов. Поисковые системы стремятся к тому, чтобы обеспечить максимально полезную выдачу для пользователя, которая будет решать его проблему. Соответственно, коммерческие сайты должны обеспечивать должный клиентский опыт для пользователей, реализуя им свои товары или услуги.

Важно помнить, что SEO – это комплексная работа, но при продвижении коммерческих сайтов одним из элементов всего комплекта является проработка коммерческих факторов. Мы детально обсудили основные факторы, влияние которых протестировали на многих проектах. Развивайте свой ресурс, уделяя при этом должное внимание каждому пункту и вы получите не только хорошие позиции в поисковой выдаче, но и лояльность со стороны пользователей.