Ваша мышка проехала метров
До скидки 5% осталось м
Ваш промокод на скидку

Операторы поисковых систем Google и Яндекс

27.09.2020

Возможность максимально быстро и без ошибок найти необходимую в конкретной ситуации информацию в поисковой системе – это крайне полезный навык для любого пользователя, а в особенности для вебмастера. Повысить эффективность взаимодействия с поисковыми системами можно при использовании операторов Яндекс и Google.

Операторы представляют собой набор специальных символов, которые позволяют максимально уточнить запрос, обеспечивая получение необходимой информации. В этом материале мы детально рассмотрим их разновидности для Яндекс и Google.

Операторы поисковых запросов Google

Начнем именно с поисковой системы Google, где мы рассмотрим не только основные, но и второстепенные операторы.

Поиск по сайту (site:)

Данная команда по-праву считается наиболее популярной среди множества вебмастеров. Благодаря команде можно осуществить поиск необходимой информации на определенном сайте, адрес которого вводится после двоеточия без пробела.

Более того, благодаря данной функции можно проверить индекс сайта, а также количество страниц в индексе. Проверить можно не только свой ресурс, но и ресурс конкурентов.

Точное соответствие (" ")

Функция позволяет получить информацию о страницах, на которых находится указанный запрос в точном соответствии. Запрос необходимо расположить между кавычками без пробелов. 

Команда отлично помогает пользователям, которые желают получить информацию о достаточно редки товарах или услугах. Более того, данная команда позволяет найти сайты, которые своровали у вас контент. Для увеличения охвата выдачи можно добавить только определенную часть запроса в кавычки, а остальную информацию вывести за них.

Файлы (file:)

Данный специальный символ позволяет найти в интернете документы указанного типа, что в разы экономит время. Яркий пример – это необходимость найти книгу в формате PDF, где команда выглядит следующим образом: «название книги filetype:pdf».

Книга начнет скачиваться сразу после того, как пользователь нажмет на название сниппета в выдаче.

Плюс слова (+)

Функция осуществляет поиск полного набора всех перечисленных пользователем поисковых запросов, которые находятся в одном предложении. Чтобы спецсимвол сработал, необходимо обязательно поставить между запросами плюс (+).

Минус слова (-)

Подойдут при необходимости убрать нежелательные слова из запроса, перед которыми нужно поставить минус (-) без пробела. Атрибут OR Позволяет найти ресурсы, в тайтле которых содержится один из нескольких ключевых запросов.

Символ ..

Используется при необходимости получить данные с цифровым диапазоном, например 1..15.

@ и #

Ориентированно данные поисковые команды в Google демонстрируют пользователю информацию, которая была найдена в социальных сетях по тегам и хештегам.

Синтаксис loc:

Позволяет получить выдачу по определенному запросу при условии учета определенного местоположения, которое указывается после двоеточия без пробела.

define:

Вводимый термин обеспечивает поиск информации по одному из авторитетных источников по мнению Google. Фразу необходимо вводить после двоеточия без пробела.

date:

В выдаче появляется информация, которая была добавлена в индекс на протяжении последнего времени. Фраза вводится перед оператором, а после двоеточия без пробела необходимо поставить время, за которое будет показана информация. Временные рамки определяются в месяцах.

source:

Данная команда используется для сервиса Google News, а предназначена она для сужения круга поиска в зависимости от выбранного источника.

related:

Обеспечивает поиск конкурентов в интернете, на сайте которых находится схожий контент.

allinurl:

Функция показывает сайты, в URL которых имеется упомянутое пользователем значение. Для расширения охвата выдачи рекомендуется использовать запрос в виде транслитерации.

inurl:

Система ограничивает результаты по отбору одного слова. При желании найти необходимый сайт на тему советов по SEO-продвижению, необходимо ввести в выдаче «советы inurl:seo».

allintext:

Используется в том случае, когда нужно полное вхождение ключа только по контенту страницы.

intext:

Использование команды «seo intext:юмор» обеспечивает выдачу по слову “юмор”, но результаты при этом будут содержать материалы связанные с SEO.

allintitle:

Команда позволяет осуществить поиск в заголовках страницы по точному соответствию относительно указанного запроса.

intitle:

Поисковая выдача формируется исходя из соответствия первого слова заголовкам в результатах поиска.

Кэш (cache:)

Введенное значение «cache:название сайта» позволяет открыть последнюю сохраненную поисковой системой копию сайта. Данная манипуляция доступна для любого сайта в интернете.

(info:)

Часто данная команда используется с целью получить информацию относительно указанной страницы, в частности проверить ее индексацию.

allinanchor:

Служит для поиска определенных сайтов, при условии учета анкоров ссылок, которые ссылаются на данные ресурсы.

Комбинированные операторы

Если же вышеперечисленные варианты операторов вам не подходят по определенным причинам и вы хотите получать необходимую информацию максимально быстро, рекомендуется использовать комбинированные команды, а именно:

1. Точный запрос и функция date. При вводе фразы “Новости от Google, пользователь получит возможность посмотреть информацию, которая была добавлена в индекс поисковика за указанный период времени.

2. Точный запрос и site. Обеспечивает поиск необходимой информации на определенном сайте.

На практике для пользователя доступна возможность комбинировать практически все вышеперечисленные виды команд. При этом старайтесь не использовать их слишком большое количество, что исключит потерю важной информации.

Операторы поиска Яндекс

Кавычки (" ")

Функция обеспечивает поиск страниц, на которых имеется ключ в точном соответствии. Примером является фраза "FAQ по SEO", ответом на которую является информация с точным совпадением.

Символ *

Применяется с целью поиска пропущенных слов в точном соответствии, где синтаксис выступает в качестве их замены. Простыми словами можно отметить, что символ заменяет любое пропущенное слово в общей фразе.

Атрибут !

Позволяет зафиксировать форму слова, а именно время, число и падеж.

Функция & и &&

При вводе одинарного символа поисковая система осуществляет поиск ключевых слов, которые объединены одним предложением. При вводе нескольких символов поиск слов осуществляется в пределах документа.

Функции +/-

Значение (-) очищает фразу от различных мусорных добавок.

Синтаксис (+) позволяет получить предложение с полным набором введенных ранее слов.

Квадратные скобки [ ]

Функция максимально точно запоминает порядок слов, в котором они расположены при вводе. Также во внимание берутся стоп-слова и разнообразие словоформ.

Круглые скобки ()

Круглые скобки максимально удобно комбинируют слова.

Вертикальная черта (|)

Позволяет искать между двумя и более словами одновременно. Как пример стоит отметить ключ «брюки korpo | orsa», после чего система осуществит поиск между двумя брендами.

Тайтл (title:)

Команда, которая позволяет осуществить поиск в системе Яндекс по заголовкам страниц. Стоит отметить, что существует ряд спецсимволов, которые в Яндекс выполняют аналогичные функции как и в Google, а именно:

  • host;
  • url;
  • site.

Использование вышеперечисленных команд является универсальным и часто подходит для проверки сайта по различным критериям.

Операторы поиска для настройки рекламной кампании

Благодаря дополнительному синтаксису можно существенно сэкономить не только время, но и финансовые средства. Используя буквально несколько простых спецсимволов можно в разы сузить поиск и найти необходимую информацию за максимально короткий термин.

Команды Яндекс.Директ и Google AdWords могут помочь в оптимизации контекстной поисковой рекламы. Многие владельцы сайтов, которые не имеют достаточного опыта в данной сфере деятельности часто сталкиваются с ситуацией, когда даже сравнительно большое количество кликов не дают конверсий со стороны пользователей.

В данном случае применение спецсимволов позволит решить подобную проблему. Они отсеивают нецелевые ключи, которые исходя из статистики не приносят конверсий, но требуют финансовых расходов на рекламу. Результат сравним с увеличением расходов на рекламу, но без дополнительных затрат.

Функционирование операторов для Google AdWords

Все ключи, которые указаны без использования спецсимволом будут восприняты поисковой системой Google в качестве широкого соответствия. Это обеспечивает показ результатов релевантных фразе в поисковой строке, включая:

  • Синонимы;
  • Варианты схожи по тематике;
  • Похожие по смыслу ключи.

Очень часто владельцы сайтов запускают рекламную кампанию по ключевикам именно в широком соответствии, что приводит к показу объявлений нецелевой аудитории. Более того, по умолчанию поисковик Google поддерживает возможность показывать аналоги в разном числе, с различными падежами и словоформами, что в разы увеличивает охват.

Для показа рекламы или сбора семантического ядра только по точному соответствию, ключ необходимо поместить в квадратные скобки ([ ]). Фразовое соответствие обеспечивает поиск по указанному слову в различных его формах, для чего ключ помещается в кавычки (" "). При использовании спецсимвола минус (-) можно отсеять нерелевантные ключи, по которым рекламная кампания не будет показываться.

Операторы Яндекс Директ

Аналогично рекламной кампании Google AdWords, в Яндекс Директ можно использовать широкое, точное и фразовое соответствие для ключевых фраз. Также стоит отметить возможность использования функции принудительного вхождения слов и соответствие их определенному порядку.

Для принудительной установки порядка слов используются квадратные скобки ([ ]). Особенную актуальность данная функция получила в сфере продажи билетов, где ярким примером является запрос пользователя «[билет Москва-Санкт-Петербург]». При необходимости заморозить определенный падеж или форму слова, необходимо применить символ «!».

Заключение

На практике стоит отметить, что операторы в разы упрощают взаимодействие с поисковой системой любого типа, обеспечивая быстрый поиск необходимой пользователю информации. Более того, правильное использование спецсимволов позволяет выполнить следующие работы:

1. Составление семантического ядра;

2. Запуск рекламной кампании с высокой конверсией;

3. Провести анализ внешних ссылок;

4. Провести анализ сайтов-конкурентов.

В руках умелого пользователя – это мощный инструмент, который повышает эффективность работы.