Ваша мышка проехала метров
До скидки 5% осталось м
Ваш промокод на скидку

Накрутка поведенческих факторов белыми методами

09.01.2021

Термин “накрутка поведенческих факторов” сегодня находится на пике популярности, что особенно актуально для людей, которые ориентированы на продвижение ресурса в поисковой системе Яндекс. Вся причина в том, что поисковая именно система Яндекс использует фактор поведения пользователей на сайте для ранжирования ресурсов в выдаче. Если рассмотреть данный учет максимально упрощенно, то можно отметить следующие отслеживаемые метрики:

  1. Переход пользователя на сайт из поисковой выдачи;
  2. Нахождение человека на сайте и глубина просмотра;
  3. Вероятность возвращения им на выдачу с последующими кликами на сниппеты других сайтов.

Положительная тенденция в поведенческих факторах оказывает существенное влияние на позиции сайта. Именно поэтому сегодня можно встретить огромное количество людей, которые накручивают данные метрики искусственно, используя для этого ботов и другие методы. Несмотря на то, что на момент написания этого материала подобные методы успешно работают, поисковая система переходит на новые алгоритмы, постепенно снижая влияние ПФ. Более того, сравнительно недавно огромное количество подобных “накрутчиков” получили сообщение в панели Вебмастера, где сообщалось о пессимизации их ресурсов. В данном случае важно здраво оценивать возможные риски от столь сомнительного метода продвижения. Вне зависимости от располагаемых вами ресурсов, поисковая система в любом случае имеет их большее количество. Любые спамные техники работы с сайтом будут вычислены однозначно, что неминуемо приведет к длительной блокировке и потере трафика.

Стоит ли этого того? Особенно этот вопрос будет актуальным для владельцев крупных проектов, которые желая получить быстро эффект от продвижения, прибегают к накруткам ПФ, что в скором времени заканчивается все тем же сообщением в панели Вебмастера. В данном случае стоит понимать, что далеко не всегда агрессивные накрутки ПФ являются панацеей для продвижения сайта в Яндексе, ведь на поведенческие метрики можно влиять совершенно белыми методами и одним из наиболее эффективных методов является геймификация.

Что такое геймификация?

Несмотря на достаточно новое название, термин достаточно прост и давно известный благодаря внедрению на многие тематические сайты. Термин геймификация предполагает внедрение на сайт игровых механик, а также различных интерактивных элементов, которые приносят реальную пользу для посетителей сайта. Ранее можно было встретить мнение, что принцип геймификации актуален лишь для аудитории возрастом от 18 и до 30 лет, но сегодня возрастной диапазон практически полностью исчез. Основная идея заключается в изменении модели взаимодействия пользователя с сайтом, что позволит увеличить время его пребывания на ресурсе.

Разновидность внедряемых интерактивных элементов на сайт может быть огромной и зависит преимущественно от следующих пунктов:

  • Тематика сайта;
  • Портрет целевой аудитории;
  • Степень коммерциализации.

Зачастую интерактивные элементы внедряются на сайты коммерческого направления, то есть различные интернет магазины, где их основная функция – это помочь пользователям.

Примеры внедрения геймификации

Рассмотрим основные и наиболее популярные примеры использования разнообразных интерактивных элементов на сайте.

Интерактивная регистрация

В последнее время данный метод взаимодействия с пользователем набирает популярности среди российских сайтов, но тенденция пришла к нам из запада. Среди вариантов реализации страницы для регистрации можно выделить 3D фон, который позволяет пользователю менять изображение посредством перемещения курсора. Стоит отметить, что подобное функциональное новшество не несет практической пользы, являясь лишь визуальным дополнением.

Калькулятор на сайте

Наиболее популярный и актуальный вариант для узконаправленных тематических сайтов. Основная цель калькулятора – это полезность для пользователя. Тема калькулятора может быть буквально любой, начиная от расчета стоимости труб и заканчивая правильным подбором оборудования. Особенно часто калькуляторы используются на промышленных сайтах, обеспечивая подсчет сметы для монтажных организаций. У калькулятора нет задачи продать товар или услугу, он должен удержать пользователя на сайте, предоставляя ему определенный функционал.

Несмотря на то, что калькулятор является не продающим элементом сайта, на примере выше можно заметить добавленную лид-форму, что позволяет повысить уровень конверсии среди заинтересованной аудитории.

Обновляемые графики

Особенностью многих ниш в интернете является необходимость отслеживания актуальной информации. Это могут быть цены на оборудование, курсы валют и даже наличие обновлений в поисковых системах. Добавление подобного графика на сайт позволяет привлечь постоянную аудиторию, но в данном случае необходимо сосредоточить силы не только на его правильном создании, но и на регулярности обновления данных.

Также многие вебмастеры наверняка знают об еще одном подобном интерактивном элементе, который успешно реализован компанией SEMrush и включает в себя анализ изменений в поисковой выдаче. Особенная популярность подобного сервиса отмечается при апдейтах поисковых систем. 

Онлайн анализ

Чаще всего используется на сайтах, которые предлагают своим клиентам услуги разработки и SEO-оптимизации. Отличным примером является инструмент, который позволяет оценить степень оптимизации ресурса онлайн. Помимо визуального оформления и игровой формы взаимодействия, данный инструмент предоставляет пользователю полный чек-лист внутренней оптимизации ресурса, а также итоговый процент его проработанности.

Подобный элемент находится в закладках сотен вебмастеров, что достигается сочетанием качественного визуального оформления и соответственно полезности предоставляемой информации.

Геймификация и поведенческие факторы

Поскольку мы рассматриваем прием геймификации в рамках естественного улучшения поведенческих факторов, рационально обозначить получаемый эффект. Среди основных эффектов можно отметить следующие:

  1. Существенное увеличение времени, которое пользователи проводят на вашем сайте. При условии создания действительно полезного функционала на сайте, пользователи активно взаимодействуют с ним, что резко увеличивает общие поведенческие метрики.
  2. Рост прямого трафика на сайт. Тенденция достигается добавлением страницы с интерактивным элементом в закладки браузера со стороны множества пользователей.
  3. Рост естественной ссылочной массы. Практически всегда после создания полезного функционала на сайте, пользователи самостоятельно начинают делиться сайтом в социальных сетях, блогах и просто в личных сообщениях, привлекая еще большее количество трафика.

Наряду с повышением посещаемости ресурса и улучшения лояльности пользователей к сайту, можно отметить увеличение глубины просмотра страниц, что позволяет естественным образом поднять поведенческие метрики.

Заключение

Исходя из всего вышеописанного можно отметить, что внедрение интерактивных элементов на свой сайт непременно приведет к улучшению поведенческих факторов, но лишь в том случае, если данные функциональные элементы будут действительно полезны для конечного пользователя. Это является одним из немногих методов естественной накрутки поведенческих факторов, который не приведет к блокировке со стороны поисковых систем и позволит существенно повысить позиции сайта в выдаче. Перед началом внедрения интерактивного функционала, рационально провести анализ сайта. Это позволит создать новые элементы с учетом потребностей пользователей и разместить их на нужных страницах.