Ваша мышка проехала метров
До скидки 5% осталось м
Ваш промокод на скидку

Методы черного SEO: стоит ли использовать и насколько это рискованно

23.01.2021

Сколько может потребоваться времени на продвижение сайта в ТОП поисковой выдачи? Любой специалист не сможет ответить на этот вопрос однозначно, ведь в данном случае играет роль огромное количество факторов. Наверняка можно сказать лишь то, что быстрым SEO практически никогда не бывает или мы ошибаемся? В среде оптимизаторов часто можно встретить разговоры о быстром продвижении сайта, без лишних временных ожиданий. На практике речь идет о черном SEO, что является крайне рискованным методом работы. 

Black SEO – это комплекс работ по оптимизации сайта, которые направлены на использование несовершенства алгоритмов поисковых систем с целью вывода ресурса в ТОП поисковой выдачи за максимально короткий срок. Работа подобного типа предполагает достижение максимально быстрого результата, без оглядки на возможные санкции со стороны поисковых систем. На практике подобный метод работы является крайне рискованным, ведь попасться на горячем проще простого. В результате сайт стремительно теряет трафик, вылетает из индекса и испытывает проблемы с продвижением в будущем.

черное сео

Более того, использование черных методов СЕО оптимизации на одно сайте может стать причиной блокировки других ресурсов владельца, которые размещены на одном хостинге или зарегистрированы в одном аккаунте Google или Яндекс. Рассмотрим основные методы черного СЕО продвижения сайтов, которые являются самыми обсуждаемыми и одновременно популярными. Некоторые из них до сих пор успешно работают, а другие уже давно утратили свою актуальность, не давая никакого эффекта кроме отрицательного.

Скрытый текст

Скрытый текст предполагает наполнение страницы сайта и ресурса в целом большим количеством ключей, скрывая данный переспам от пользователя, но оставляя доступным для поисковых систем. В качестве маскировки используются следующие методы:

  • Устанавливается размер используемого шрифта на значение 0;

  • Шрифт и фон сайта одинакового цвета, что делает текст невидимым для пользователей;

  • Поверх текста накладывается картинка;

  • Скрытие текста осуществляется через CSS.

Это позволит сделать текст невидимым для людей, но при этом поисковые роботы будут его учитывать. Это достаточно классический метод черного СЕО, который уже давно утратил свою актуальность. Ощутимого эффекта от внедрения подобного метода манипуляции алгоритмами на свой сайт вы не увидите, но при этом поисковые роботы сразу определят нововведение, что обеспечит санкции для вашего ресурса. Роботы научились оценивать текст анализируя его смысл, поэтому бездумная манипуляция ключевыми словами в скрытом или открытом виде приведет только к негативным последствиям.

скрытый текст

Клоакинг

Данный метод также относится к Black SEO и предполагает отображение пользователю и поисковому роботу разных видов контента. Страница для робота и пользователя существенно отличаются. Реальные посетители сайта получают качественно сделанную страницу с отличным юзабилити и полным отсутствием рекламы, что максимально способствует комфортному потреблению информации или совершению конверсионного действия. Для роботов выдается совершенно другая страница, которая оптимизирована под основные поисковые алгоритмы, что негативно сказывается на ее внешнем виде. 

Сегодня метод клоакинга продолжает использоваться в некоторых запрещенных нишах. Мы не рекомендуем использовать подобный метод черного СЕО на своем сайте, ведь в случае обнаружения манипуляций поисковые системы сразу заблокируют ресурс. Гугл полностью блокирует сайт, а Яндекс позволяет вебмастеру исправить ситуацию, но ожидать полноценной отдачи от такого сайта в будущем не стоит. Наказание за клоакинг всегда пожизненное для конкретного домена, поэтому в случае наличия санкций проще сменить адрес сайта.

клоакинг

Скрытые ссылки

В данном случае речь идет о невидимых ссылках, в качестве анкора которых используются различные знаки препинания. Очень часто подобный метод используется в контексте размещения ссылки в картинку, размер которой 1х1. Человеческий глаз не может определить данное изображение, поэтому ссылка является невидимой. Метод используется для увеличения ссылочной массы, причем не только в контенте, но и в комментариях.

Если размещение осуществляется на взломанных сайтах без ведома их владельцев, то метод относится к противозаконной черной оптимизации. Поисковые роботы постоянно улучшаются, поэтому данный метод абсолютно не работает. 

скрытые ссылки

Дорвеи

Дорвеи также относятся к методам черного СЕО, которые буквально несколько лет назад были на пике своей популярности. Дорвей – это сайт, который создан с целью собрать максимальное количество трафика и перенаправить его на нужные целевые страницы. С точки зрения пользователя подобный ресурс полностью бесполезен и не несет никакой практической пользы. Регистрация данных сайтов осуществляется преимущественно на бесплатных хостингах, что вызвано их большим количеством. Ресурсы наполняются автоматически сгенерированным текстовым контентом, который имеет крайне низкое качество и при этом высокую плотность среднечастотных, а также низкочастотных запросов. 

Именно благодаря использованию НЧ и СЧ запросов можно обеспечить их сравнительно быстрое продвижение в ТОП, перенаправляя в последующем трафик. Поисковые системы редко накладывают санкции на основной сайт, на который идет перенаправление, что вызвано сложностью однозначного определения нарушения. При этом доры, как основной метод быстрого продвижения, стремительно уходят из сферы СЕО, что вызвано их дороговизной. Алгоритмы поисковых систем постепенно меняются, поэтому делать пачки дорвеев в большинстве случаев стало невыгодно.

дорвеи

PBN

В отличии от всех вышеперечисленных методов, данный способ продвижения сегодня успешно работает и показывает отличные результаты. Основная суть заключается в создании сетки сайтов, которые имеют схожую тематику с продвигаемым и ссылаются на него. Данная сетка зачастую создается на купленных дроп-доменах, что увеличивает траст сайтов в глазах поисковых систем. Среди основных проблем в данном случае стоит выделить следующие:

  • Дороговизна. Создать действительно эффективную PBN-сетку сайтов достаточно дорого, поэтому в большинстве ниш ее использование нерентабельно. 

  • Сложность. Работа может вестись с сотнями сайтов, которые должны быть правильно настроены, оптимизированы и запущены в работу. Также сложности добавляет необходимость выбора качественных доменов. 

При всех описанных сложностях нужно понимать, что работа подобного типа должна вестись исключительно профессионалами. Поисковые системы могут запросто обнаружить сеть сайтов принадлежащую одному владельцу и пессимизировать всю сетку. В таком случае результат будет нулевой, а расходы достаточно большие.

PBN

Прогоны

Ссылочные прогоны и автоматизация увеличения ссылочного профиля для улучшения позиций в Google – это уже давно забытый метод, который не принесет вашему сайту никакой пользы. Более того, ссылочный прогон вызывает так называемый ссылочный взрыв, что однозначно идентифицируется поисковыми системами. В будущем это может стать причиной наложения фильтров или скрытой пессимизации ресурса. 

Прогоны зачастую осуществляются по профилям, комментариям и другим источникам, где можно бесплатно разместить ссылку. Все ресурсы подобного типа имеют низкое качество, а ведь именно качество ссылок сегодня выходит на первый план, но никак не их количество. 

прогон ссылок

Стоит ли использовать черные методы?

Использование одного из вышеперечисленных методов черного продвижения – это выбор каждого оптимизатора. В большинстве случаев данные методы используются начинающими или не опытными специалистами, что гарантированно заканчивается санкциями со стороны поисковых систем. Более того, в большинстве ниш применять черное SEO просто не нужно, ведь можно достигнуть хорошего результата при правильном подходе и оптимизации ресурса. 

Если вы занимаетесь совершенно белым сайтом, который рассчитываете продвигать в долгосрочной перспективе, то использование черных методов недопустимо. Даже если вы в краткосрочной перспективе сможете избежать бана, в будущем поисковые системы обязательно определят накрутки и пессимизируют сайт.