Ваша мышка проехала метров
До скидки 5% осталось м
Ваш промокод на скидку

Клоакинг в SEO: что это и как используется для продвижения сайтов

17.01.2021

Термин SEO давно перестали употреблять исключительно специалисты данной отрасли и начинающие оптимизаторы. Сегодня этот ключевой канал продаж для любого бизнеса, что способствует распространению сведений о поисковой оптимизации среди простых пользователей. Методы поисковой оптимизации сайтов могут быть самыми разнообразными. Несмотря на то, что общий принцип схож и построен на использовании стандартных алгоритмов поисковых систем, подход у каждого оптимизатора может отличаться. Таким образом мы можем отметить серые, белые и черные приемы оптимизации сайтов:

  • Белая оптимизация. Метод, который не предполагает использование несовершенства поисковых алгоритмов с целью повысить позиции своего ресурса в поисковой выдаче. Подобный способ полностью легален и не несет возможности получить фильтры со стороны поисковиков, но и достигнуть желаемого результата быстро не получится.
  • Серая оптимизация. Это стандартный метод, который использует большинство оптимизаторов по всему миру. Схема предполагает адаптацию сайта под алгоритмы поисковых систем. Зачастую санкций удается избежать благодаря грамотному подходу и плавности выполнения работы.
  • Черная оптимизация. Простыми словами – это обман алгоритмов поисковых систем, а также пользователей с целью получить максимально высокие позиции в выдаче и соответственно большое количество трафика.  

По мере развития алгоритмов поисковых систем, подход в SEO также меняется, но некоторые черные методы остаются неизменными. Одним из таких методом можно назвать клоакинг, но применение считается грубым нарушением, наказание за которое – это блокировка интернет-ресурса. Основная суть работы подобным образом заключается в создании сразу нескольких страниц: одна из которых показывается поисковому роботу, а другая – пользователю.

Что такое клоакинг?

Почему появился клоакинг

Чтобы понять основную причину, которая привела к появлению подобного метода работы с сайтами, достаточно просто вспомнить сайты 2000-х годов. Сразу на ум приходят огромные портянки неестественных текстов, которые перенасыщены ключевыми словами и воспринимать их было просто невозможно. Сайты с подобным контентом отлично ранжировались, но при этом сильно страдало удобство для посетителей ресурса. На тот момент все понимали, что удобный и качественный сайт поисковые системы не будут хорошо ранжировать, поэтому было принято решение показывать поисковикам и пользователям разную информацию.

Таким образом создается несколько вариантов страниц. Первая страница оформляется с учетом всех требований поисковых систем, включая возможный переспам и пренебрежение юзабилити. Вторая страница направлена на обеспечение максимальной пользы для посетителей сайта, обеспечивая отличные поведенческие факторы и конверсию. Помимо этого стоит отметить, что некоторые вебмастера создают страницу для людей в качестве рекламного блока. То есть страница сайта полностью обвешена рекламой в огромном количестве, что не видит поисковый бот.

Клоакинг функционирует благодаря использованию скриптов на веб-сервере, которые без проблем могут отличить человека от поискового бота и выдавать им необходимую страницу. Ориентируется скрипт на User Agent, который сравнивается с базой всех роботов или определяется просто по IP. Полученный за счет клоакинга трафик на страницу способствует естественному росту сайта. Любая замена информации с целью манипуляции выдачей и получения трафика считается черным методом оптимизации и предполагает наказание со стороны поисковиков. При этом можно отметить, что сегодня существует совершенно белый метод клоакинга, который предполагает вывод необходимой географии по IP-адресу страницы в Google.

Как работает клоакинг

Проверка сайта на использование клоакинга

Сразу стоит отметить, что поисковые системы крайне негативно относятся к попыткам манипуляции со стороны владельцев сайтов путем замены содержимого страницы. Очень часто подобные черные приемы активно используются для взломов сайта. Именно поэтому необходимо проверять свой ресурс на предмет наличия клоакинга следующими основными способами:

  1. Search Console. В случае подозрения, что ваш сайт подвергся атаке злоумышленников и был взломан, используйте инструмент «Просмотреть как Googlebot», который доступен в консоле Google. Для пользователя будет предоставлено одновременно две страницы: для посетителей сайта и соответственно для роботов. Вы можете сравнить контент и оценить наличие изменений.
  2. Изучите результат ранжирование. В строке поиска необходимо ввести ключевые запросы и проанализировать полученные результаты. Если в выдаче на первых местах присутствуют страницы с другим нерелевантным содержанием, то определенно ресурс был взломан.
  3. Использование специальных программ. Отличным вариантом будет использование известной для многих оптимизаторов программы Cloaking Checker, которая выявляет взломы сравнивая код страницы для пользователей и ботов.  

Если вы пользуетесь браузером Firefox, то проверка сайта на использование клоакинга для вас доступна благодаря расширению User Agent Switcher. В меню данного расширения можно выбрать поискового бота и проанализировать код страницы, который для него выводится. После этого комбинацией клавиш Ctrl+U можно посмотреть код, который выводится при показе страницы обычному пользователю. Если сайт не использует клоакинг, то полученная информация будет совпадать.

Борьба поисковых систем с клоакингом

Поисковые алгоритмы постоянно улучшаются, выявляя все новые методы манипуляции. Несмотря на то, что черные методы SEO-оптимизации сайтов часто приводят к не желаемым последствиям в виде санкций поисковых систем, большое количество вебмастеров продолжают их использовать для своих сайтов. Если мы рассмотрим работу Яндекса, то система противопоставляет клоакингу пессимизация страниц путем исключения их из индекса. В панели вебмастера можно увидеть, что сайт пессимизирован по причине «метод обмана поисковых систем». При этом Яндекс позволяет исправить нарушения, после чего через некоторое время сайт вернется в выдачу.

В справке Google Search Console можно увидеть, что метод черного клоакинга именуется как “маскировка”, а за его использование сайт снижается в выдаче. Многократные нарушения или просто агрессивное злоупотребление несовершенством алгоритмов может закончится блокировкой ресурса. Вне зависимости от того, с какой целью используется клоакинг, он относится к черным или в некоторых случаях к серым методам. Несмотря на это, клоакинг активно используется сегодня многими вебмастерами по следующим причинам:

  • Мошенничество и взлом сайтов;
  • Желание скрыть настоящий контент от поисковых роботов.

Очень часто можно встретить клоакинг в сфере adult, особенно, если мы рассматриваем оптимизацию сайтов на территории России. Некоторые оптимизаторы преднамеренно используют метод клоакинга считая, что поисковые алгоритмы не совершенны и не могут выводить действительно релевантные результаты пользователям.Многие эксперты рекомендуют вебмастерам, которые желают использовать в работе клоакинг, размещать сайты на разных доменах. В таком случае при наложении санкций на них, основной ресурс не пострадает.

Борьба поисковых систем с клоакингом

Заключение

Каждый владелец сайта сам решает, какие методы оптимизации использовать для своего ресурса. Многие считают клоакинг вполне уместным и этичным методом, ведь никто не вправе запретить вам решать, какой контент кому показывать. При этом нужно быть готовым к возможной негативной реакции поисковых систем и существенному снижению видимости сайта. Мы не рекомендуем применять клоакинг и другие методы черного SEO. Более предпочтительным вариантом будет планомерная работа над сайтом и его развитием, что в долгосрочной перспективе даст отличный результат без риска получить бан.