Ваша мышка проехала метров
До скидки 5% осталось м
Ваш промокод на скидку

Какой хостинг выбрать?

16.08.2020

Многие из вас уже разобрались с тем, что такое хостинг и для чего он нужен, поэтому в данном материале я хотел бы остановится на выборе хостинга для вашего проекта. Я максимально подробно остановлюсь на ТОП-7 хостинг-провайдерах, среди которых каждый читатель сможет выбрать оптимальный для себя по стоимости и качеству.

Не буду углубляться в технические особенности данной тематики, поэтому материал будет полезен не только опытным пользователям, но и новичкам. Первоначально нужно учитывать характеристики сайта, с которым планируется работа, что позволит подобрать наилучший вариант хостинга.

Чтобы сделать выбор, первоначально стоит рассмотреть характеристики хостингов, на которые рекомендуется обращать внимание при выборе. Учитывать характеристики нет смысла, ведь практически все современные хостинги поддерживают любые характеристики сайтов.

Характеристики хостинга

На что первостепенно необходимо обращать внимание при выборе оптимального хостера?

Тестовый период

Практика показывает, что абсолютно все нормальные провайдеры предоставляют своим пользователям тестовый период от 1 недели и вплоть до нескольких месяцев. Данный период позволяет максимально точно ознакомиться со всеми функциональными возможностями, которые хостинг предоставляет пользователю. Также на начальном этапе именно благодаря тестовому периоду можно запустить свой проект без вложений.

Юзабилити и интерфейс

В данном случае оценить внешний вид хостинга, а также удобство его использования можете только вы. Личный кабинет должен быть максимально понятен и одновременно удобен при использовании основных функций, а также настроек.

Техническая поддержка

Крайне важный пункт, ведь при возникновении вопросов или непредсказуемых ситуаций необходимо получить максимально быстрый и грамотный ответ со стороны специалистов. Помощь в работе с хостингом может возникать достаточно часто, а поможет решить все проблемы именно поддержка.

Количество тарифов и их гибкость

Учитывая данный пункт рассмотрите свои планы на будущее, ведь возможно для вашего проекта или группы проектов будет необходимо увеличить производительность хостинга, без переезда на другой.

Стоит ли брать бесплатные хостинги?

Наверняка многие из вас слышали о существовании бесплатных хостингов, но на практике они условно-бесплатные. Сотрудничая с подобного типа провайдерами нужно быть готовым к возникновению проблем со своим проектом.

Очень часто недобросовестные провайдеры начинают показ рекламы на сайтах, пытаясь подобным образом монетизировать свой проект и получить прибыль. При возникновении проблем с сайтом, хостинг не несет никакой ответственности, а ответа от технической поддержки можно просто не дождаться.

Бесплатные хостинги подходят для тренировок по созданию сайтов, но использовать их на основных серьезных проектах не рекомендуется.

ТОП-7 хостингов

Основываясь на мнение вебмастеров СНГ, я выделил ТОП-7 хостингов, которые нормально работают на операционных системах Windows и Linux, а также обладают полным перечнем функциональных возможностей для сайтов любого типа.

1 место Timeweb

Стоимость хостинга начинается от 2,72 долларов на месяц, что вполне приемлемо. Более того, компания предоставляет своим пользователям различные VPS серверы, начиная от небольших на 512 Мб и заканчивая серверами на 200 Гб. Это обеспечивает возможность выбора сервера с любой конфигурацией, но также каждый пользователь может самостоятельно собрать свой сервер, используя для этого конфигуратор.

Хостинг Timeweb предоставляет своим пользователям тестовый период на 10 дней, для чего необходимо просто заказать виртуальный хостинг. Важно отметить, что на протяжении этих 10 дней пользователь не будет иметь возможности работать с почтой и с Crontab. Тестовый период можно получить исключительно для виртуального хостинга. Регистрацию можно пройти в качестве физического и юридического лица, для чего указывается ФИО, название компании и соответственно адрес электронной почты для связи. Указывайте только актуальную и рабочую электронную почту, ведь на нее будут высланы все данные для последующей авторизации в личном кабинете.

Главная особенность хостинга заключается в возможность создавать пользователей, которые будут иметь доступ в вашу панель управления. Это достаточно удобно во многих случаях, но вы также должны понимать, кому даете доступ к своему аккаунту и какие от этого могут быть последствия. Если вы передали свои данные злоумышленникам, хостер не сможет помочь вам и соответственно ответственности за передачу информации третьим лицам не несет. При покупке определенного пакета необходимо учитывать ограничения, которые указаны в описании. Также стоит отметить следующие ограничения почтового сервиса:

  1. Максимальный размер почтового сообщения составляет 25 Мб;
  2. Максимальный размер файла - 512 Мб;
  3. Для почты со стороны хостинга выделяется 10 Гб.

Заключение

В качестве заключения стоит отметить, что цена виртуального хостинга будет несколько выше чем у других хостеров, но качество услуг и ответственность технической поддержки оправдывают ценник. Единственным недостатком является недостаточный уровень безопасности, ведь защита сервера входит в обязанности клиента.

2 место Reg.ru

Внешне сайт выглядит крайне профессионально, предоставляя пользователям большое количество различных тарифных планов. Сайт имеет сразу две версии: на русском и соответственно на английском.

Reg.ru представляет собой сравнительно недорогой Linux и Windows Shared хостинг, стоимость которого может быть следующей:

  • От 1,25 долл/мес;
  • От 1,85 долл/мес.

Все VPS сервера разделяются на 4 вида, а именно:

  1. OpenVZ;
  2. Cloud Servers (KVM-виртуализация);
  3. Linux с виртуализацией Xen;
  4. Windows.

Компания предоставляет для своих пользователей возможность воспользоваться тестовым периодом на протяжении 14 дней для всех пакетов виртуального хостинга. Если вы проплатили пакет, но не использовали все отведенное время, компания возвращает деньги.

Все пакеты можно приобрести на 1, 3, 6, 12 или 36 месяцев, а VPS - на 1,3 или 6 месяцев или на 1-3 года. Отдельно стоит рассмотреть пункт безопасности, ведь компания Reg.ru предоставляет своим пользователям полную защиту от возможных DDoS-атак, антивирус и сканер, который позволит определить вредоносное программное обеспечение. Более того, набор инструментов безопасности предоставляется для всех тарифов.

Компания обеспечивает для своих пользователей круглосуточную техническую поддержку в тикетах, а также при необходимости пользователь может обратится в час с 9:00 до 20:00. На личном опыте могу утверждать, что техническая поддержка отвечает быстро, вежливо и по факту.

Заключение

Хороший хостинг-провайдер, который предоставляет много самых разных пакетов и сервисов по адекватной цене. Отлично подходит не только новичкам, но и опытным пользователем.

3 место Fozzy.com

Первое, что бросается в глаза – это удобная навигация по сайту, а вся важная информация выведена на главную страницу, исключая возникновение сложностей для пользователей. VPS серверы разделены предварительно на Linux и Windows, которые соответственно разделяются на “Чистую систему” и “Настроенный сервер”.

Хостер предоставляет своим пользователям тестовый период исключительно для одного пакета виртуального хостинга, а именно “Быстрый сайт”. Для подключения пакета необходимо и соответственно использования тестового периода, необходимо в процессе оформления поставить соответствующую галочку. Стоит отметить, что при тестовом периоде действуют ограничения по трафику в 10 Гб и ограничения на отправку писем ( не более 10 в час). Подключение дополнительных доменов или поддоменов на тестовом периоде запрещено.

Регистрация на сайте возможна на 5 шаге заказа хостинга, а сам процесс регистрации максимально стандартный: указывается фамилия, имя, электронная почта и соответственно пароль для входа в систему. В случае необходимости регистрации домена у данной компании, в процессе регистрации просто нажимаете на “Я хочу указать больше данных, после чего заканчиваете регистрацию.

Вопрос безопасности для виртуального хостинга решается предоставлением пользователям CXS, который выполняет роль не только сканера вредоносного программного обеспечения, но и работает в качестве антивируса. Стоит отметить, что в панели управления пользователь может включить защиту Hotlink, которая запрещает использование ссылок на файлы на сайте. Со стороны хостера выполняются бэкапы сайтов клиентов, что крайне полезно при необходимости быстро восстановить информацию.

Все ограничения присутствуют только для виртуального хостинга, но при этом стоит отметить наличие ограничений по количеству файлов в рамках одного аккаунта. Пользователь может разместить не более 500 000 файлов и данный лимит увеличить хостинг не позволяет.

Техническая поддержка отвечает достаточно быстро и грамотно, что в целом радует. На сайте указана электронная почта технической поддержки и отдельно почта для написания жалоб, что в наше время встретишь не часто. При этом позвонить им нельзя, что в наше время не является большой проблемой.

Заключение

Складывается впечатление, что компания работает максимально чисто, предоставляя пользователям полный перечень информации. Наверняка многим понравятся цены и цены VPS серверов. При этом важно отметить, что конфигурация серверов далеко не продумана, за что хостеру можно в целом поставить 4 балла из 5.

4 место Mchost.ru

За месяц максимальная стоимость хостинга составляет 0,9 долларов, а при оплате на год еще меньше, что наверняка порадует огромное количество пользователей. При этом компания предоставляет пользователям VPS хостинг.

Регистрация на хостинге крайне быстрая, но указывайте только правильную электронную почту, ведь на нее придет письмо со всеми данными, которые необходимы для входа в аккаунт. Именно на моменте регистрации пользователь может указать промокод, который позволит использовать хостинг в рамках тестового периода.

Сразу после авторизации пользователь попадает в личный кабинет, где можно посмотреть акции и воспользоваться самым необходимым для работы функционалом. Информация грамотно структурирована, что обеспечивает удобство в навигации. В данном случае стоит отметить, для VPS серверов пользователь может выбрать бесплатную, а также платную панель, стоимость которой составляет 3.79 долларов ежемесячно.  

Минусом системы безопасности можно назвать хранение логина и пароля в открытом виде, а именно в кабинете пользователя. Сам хостинг на виртуальных серверах в автоматическом режиме изолирует между собой сайты. Пользователь имеет возможность дополнительно заказать защиту, которая обеспечивает полную защиту сайтов от всех возможных вирусов. Стоимость услуги подобного типа составляет 61.7 долларов за год. Дополнительно хостинг предоставляет своим пользователям полную защиту от DDoS-атак для любых пакетов. Бэкапы со стороны хостера осуществляются через день, а их хранение не превышает 14 дней.

В час пользователь может отправить не более 400 писем, а размер одного письма должен быть не более 50 Мб.

Техническая поддержка работает круглосуточно, поэтому при необходимости можно быстро связаться в чате или позвонив на горячую линию. Ребята обладают достаточным уровнем знаний, поэтому в большинстве случаев предоставляют ответ и решают несложные задачи на протяжении нескольких минут.

Заключение

Крайне доступные цены и отличное качество работы поддержки можно смело назвать основными преимуществами хостинга. При этом возникают вопросы относительно безопасности, чему способствует открытое хранение в кабинете пользователя его персональных данных для входа в систему.

5 место AdminVPS

Просмотреть все тарифы достаточно просто, ведь они представлены на главной странице сайта, где также расположены контакты технической поддержки и другая важная для пользователя информация. Хостер добавил к каждому тарифу детальное описание, соответственно пользователь сразу может определить, что в него входит и какое оборудование используется.

Пользователь может использовать один из множества различных тарифных планов, которые предоставляет компания, но сравнительно с другими хостерами, цены на серверы в данном случае достаточно высокие.

Просто заказав хостинг пользователь может автоматически использовать тестовый период, продолжительность которого составляет 7 дней. Более того, на протяжении тестовой недели для клиента нет никаких ограничений в использовании сервиса.

Процесс регистрации в данном случае достаточно затяжной, ведь для этого нужно заполнить сравнительно большую анкету, где указываются все актуальные данные. Для многих людей это может показаться существенным минусом, поэтому данный пункт стоит учитывать.

Ежедневно хостер делает бэкап сайта, поэтому нет смысла переживать за сохранность своих данных. В панели управления можно использовать крайне полезный раздел, а именно журнал, в котором отображена полная информация относительно посещений профиля. При необходимости повысить уровень безопасности пользователь может включить двухэтапную аутентификацию, что можно сделать используя настройки аккаунта. Политика безопасности в данном случае предполагает возможность запрета или ограничения применения персональных данных. Пакеты виртуального хостинга имеют ограниченное пространство на диске, а также существуют ограничения в количестве сайтов.

На сайте имеется онлайн-чат, где вы можете задать совершенно любой вопрос, кроме технического. Для решения технических вопросов необходимо отдельно указывать свои персональные данные и соглашаться на их обработку. Одновременно с этим можно быстро набрать в отдел продаж и задать необходимые вопросы. В целом, работа технической поддержки в плане организации оставляет желать лучшего.

Заключение

Бюджетный хостер, который имеет удобную в использовании панель управления, но при этом крайне неорганизованную систему обращения в техническую поддержку. Тарифов достаточно много, где каждый клиент может найти оптимальный для себя.

6 место Sprinthost

Сотрудники компании ответственно подошли к созданию сайта, сделав его максимально удобным для использования. На главной странице можно без проблем найти всю необходимую информацию, включая контактные данные технической поддержки, а также описание всех тарифов.

Можно найти цены за виртуальный хостинг не только при его оплате на год, но и при ежемесячной оплате. Для VPS серверов найти стоимость и доступные конфигурации достаточно сложно, ведь для этого требуется обратиться в поддержку и сделать соответствующий запрос. В целом можно отметить, что серверы небольшие, но и недорогие при этом. Их стоимость начинается от 9,12 и заканчивается 63,96 долларов.

Тестовый период хостинга составляет 30 дней для всех пакетов виртуального типа. Использовать месят тестового доступа можно оформив заказ на сайте. Процесс регистрации достаточно необычный, ведь первоначально необходимо заказать хостинг и указать при этом адрес своей актуальной электронной почты, на которую после этого вы получите всю необходимую информацию для использования аккаунта.

О безопасности аккаунта можно говорить только в положительном свете, ведь клиент имеет возможность настройки двухфакторной авторизации по СМС и при этом использовать функцию проверки по ip. На сайте присутствует журнал операций, в котором указана история входа в аккаунт.

Все ограничения использования функционала хостинга накладываются на отправку и получение почты, поэтому клиенты не могут отправить более 4000 писем за сутки и 15000 за 30 дней. В техническую поддержку можно позвонить лично или оставить заявку в личном кабинете. На практике ответ от специалистов приходит достаточно быстро, что объясняется круглосуточной работой.

Заключение

Использовать услуги компании может владелец небольших проектов, а также люди занимающиеся крупными порталами. Техническая поддержка радует своим профессионализмом, а среди явных плюсов рационально отметить оптимальную цену.

7 место Spaceweb

Spaceweb сделали максимально удобный для посетителей сайт и при этом выдержали его тематику. Стоимость тарифов стартует от 2,97 долларов и доходит до 33,40 долларов в месяц, в зависимости от выбранной конфигурации.

Автоматически клиент получает возможность использования тестового периода после выполненной регистрации на сайте, но данная функция доступна только для виртуального хостинга. Важно отметить, что при тестовом периоде нет SSH, хотя для большинства это не главное.

Для прохождения регистрации достаточно указать адрес электронной почты и подтвердить свое согласие с правилами компании. Важно указать правильную электронную почту, ведь на нее будет прислано письмо с данными для последующего входа в систему.

Компания предоставляет клиентам панель собственной разработки, которая позволяет управлять системой. На практике данная панель достаточно удобная, ведь предоставляет всю необходимую информацию и инструменты управления.

Со стороны хостера предоставляется полная защита от DDoS атак, вне зависимости от выбранного тарифа. При оформлении виртуального хостинга, клиент также получает антивирус, использование которого можно включить в панели управления. Хостер ежедневно делает бэкап сайтов, что позволяет не переживать за сохранность информации. Для выделенных серверов можно провести настройку резервного копирования, которое делается автоматически и с различной периодичностью.

Виртуальный хостинг ограничения по количеству доменов и соответственно баз данных. Человек может отправить до 500 писем в час и соответственно не более 60 писем в минуту, при использовании одного ящика.

Техническая поддержка выполняет свою работу круглосуточно, а связаться с ней можно по телефону, в чате на сайте и отправив сообщение на электронную почту. Сотрудники поддержки достаточно компетентны и проблем с решением проблем не возникает.

Заключение

Хостер можно назвать надежным, со стандартными ценами и квалифицированными сотрудниками службы поддержки. Отмечается профессиональный подход к безопасности и затраченное время на детальную разработку панели управления.