Ваша мышка проехала метров
До скидки 5% осталось м
Ваш промокод на скидку

Как выбрать движок интернет-магазина: ТОП 5 лучших CMS для сайта

17.06.2021

Сегодня пользователи могут выбрать cms сайта из более чем сотни различных аналогов, которые отличаются между собой доступным функционалом. Каждая ЦМС подходит под определенные задачи, но выбрать подходящий движок для интернет-магазина бывает крайне проблематично. Именно поэтому в этой статье мы детально рассмотрим основные виды CMS для интернет-магазина и определим ту, которая подходит именно для вас.

OpenCart

Создание интернет-магазина на OpenCart – это оптимальный вариант в большинстве случаем, что вызвано удобством, простотой и надежностью CMS при сравнении с аналогами. Сайт на OpenCart будет интуитивно понятен даже новичкам, поэтому в процессе работы не возникает никаких проблем.

сайт на opencart

Основные преимущества:

  • Бесплатное использование основного функционала;
  • Высокая скорость загрузки страниц и функционирование на любых серверах;
  • Полная русификация интерфейса и удобство для пользователя любого уровня.

Создавая магазин на OpenCart вы обеспечиваете широкие возможности для кастомизации внешнего вида сайта. Начиная от баннеров, отзывов и текстов и заканчивая структурой и списками категорий – все это можно менять при использовании Опенкарт. Более того, различные задачи средней и низкой сложности вполне успешно можно выполнить самому, без привлечения в работу сторонних специалистов. Это позволяет существенно сэкономить не только время, но и финансовые вложения при создании интернет-магазина на OpenCart.  

Недостатки:

  1. Сложности при обновлении системы;
  2. Часть важных для работы модулей платные.

интернет магазин на opencart

Также важно отметить, что документация разработчиков существует только на английском языке, что для многих людей может быть проблемой. В целом можно отметить, что интернет-магазин на Опенкарт – это отличное решение для средних и небольших компаний. Именно поэтому решая какую cms выбрать для интернет-магазина, обязательно обратите внимание на Опенкарт.  

PrestaShop

Надежная система, которая обладает широким функционалом и подходит для создания сравнительно небольших интернет-магазинов. Если вы не знаете как выбрать cms для интернет-магазина небольшого размера, обязательно обратите внимание на PrestaShop. Базовая версия совершенно бесплатная, но в некоторых случаях может потребоваться приобретение платных модулей для улучшения функциональности сайта.

cms магазин

Основные преимущества:

  • Широкий функционал и быстрая загрузка;
  • Отличные возможности SEO-оптимизации и продвижения магазина;
  • Русскоязычная версия.  

Среди бесплатных CMS для интернет-магазина PrestaShop занимает одну из лидирующих позиций, что в большей степени вызвано стабильной работе даже при слабом сигнале сети.

Недостатки:

  1. Документация разработчиков на английском языке;
  2. Дополнительные модули достаточно дорогостоящие;
  3. Сложности системы.

cms для интернет магазина

Для нормального использования PrestaShop вам потребуется время и опыт, что вызвано некоторыми сложностями внутри системы. Несмотря на это, данная CMS отлично подходит для создания интернет-магазинов, поэтому заслуженно занимает свое место в нашем рейтинге.  

Bitrix

Известный по всему миру движок сайта интернет магазина, который обладает максимально возможной функциональностью среди всех аналогов. Различные фильтры, личный кабинет, рассылки и сортировки – это стандарт для Bitrix. Главной особенностью Bitrix при настройке можно назвать возможность полноценной интеграции и синхронизации сайта с 1С.

bitrix интернет магазин

Основные преимущества:

  • Возможность установки самых разнообразных модулей и удобная панель управления;
  • Удобный визуальный редактор на странице магазина;
  • Возможность SEO-продвижения сайта.

Важно отметить, что Bitrix обеспечивает пользователя круглосуточной поддержкой, которая помогает в решении самых разнообразных вопросов и проблем.  

Недостатки:

  1. Лицензия обойдется вам достаточно дорого;
  2. Для внесения правок необходимо использовать услуги профессионалов;
  3. Полный функционал системы возможен только при условии соответствующей мощности сервера;
  4. Большое количество модулей существенно замедляет скорость загрузки.

bitrix интернет магазин

1С Bitrix интернет-магазин – это отличное решение для крупных компаний, которые планируют реализовать большой проект в интернете. ЦМС позволяет нормально и комфортно работать с огромными количествами товарных групп, вести блог и дополнительно развивать проект через социальные сети. Подойдет далеко не всем компаниям по причине своей дороговизны и перенасыщенности функционалом.

Shop-Script

Shop-Script – это одна из 5 CMS в нашем рейтинге, которая отлично подходит для создания интернет-магазинов. Главной особенностью можно назвать возможность быстрой загрузки демо-каталога и полностью бесплатная техническая поддержка для пользователей, которые предварительно оплатили лицензию.

интернет магазин shop script

Основные преимущества:

  • Вся документация имеет русскоязычный перевод;
  • Русификация системы и в частности панели управления;
  • Возможность записок и стикеров для коллег, которые имеют доступ к системе.

Наличие русскоязычной версии существенно упрощает взаимодействие с CMS. Многие пользователи отмечают удобство панели управления, которая имеет интуитивно понятный интерфейс.

Недостатки:

  1. Полное отсутствие визуального редактора;
  2. Ограничения внешнего вида только готовыми темами;
  3. Необходимость установки множества отзывов, которые не идут из коробки.

магазины на shop script

Последний пункт особенно важен, ведь большинство подобных отзывов платные и для нормального функционирования установка должна быть выполнена профессионалами. Поэтому решая какую cms выбрать для интернет-магазина вы должны учитывать, что для нормальной работы Shop-Script вам потребуются некоторые финансовые и временные затраты.

Magento

Magento CMS – это отличный вариант для любого интернет-магазина. Многие пользователи слышали о версии Community Edition, которая несмотря на то, что заявлена бесплатной – не позволяет работать полноценно. Система требует регулярных обновлений, которые стоят денег. В совокупности можно отметить, что сайты на Magento – это дорогостоящее удовольствие.

magento cms

Основные преимущества:

  • Универсальность, которые обеспечивает широкие возможности для владельцев магазинов;
  • Система позволяет работать с любым количеством товаров;
  • В магазине вы найдете большое количество платных и бесплатных модулей;
  • Магазины на Magento отлично продвигаются в поисковых системах.

Стоит отметить, что результативность продвижения зависит не только от выбранной CMS, но и от качества выполненной оптимизации ресурса.

Недостатки:

  1. Далеко не вся документация имеет русскоязычный перевод;
  2. Отсутствие технической поддержки;
  3. Некоторые модули стоят достаточно дорого;
  4. Необходимо использовать выделенный сервер, чтобы обеспечить максимальную производительность.

магазины на magento

В целом можно отметить, что интернет-магазин на Magento – это отличное решение с широкими возможностями, которое требует больших финансовых расходов. Отдельно стоит отметить ограниченное число программистов, которые работаю с данной CMS. Именно поэтому стоимость любых правок и установки сложных модулей достаточно высокая.

Заключение

Если вы столкнулись с необходимостью выбрать лучший движок для интернет-магазина, то данный материал поможет вам. При выборе обязательно ориентируйтесь на следующие ключевые показатели:

  • Наличие программистов и стоимость их работы;
  • Размер магазина и перспективы его роста;
  • Необходимое количество модулей;
  • Возможность работы с английскими версиями интерфейса;
  • Бюджет на содержание и апгрейды интернет-магазина.

Учитывая все приведенные факты вы можете решить, какая лучшая cms для интернет-магазина именно под ваши требования. Мы рекомендуем вам попробовать перед началом работы бесплатные демо-версии CMS, что позволит оценить их функциональные возможности.