Ваша мышка проехала метров
До скидки 5% осталось м
Ваш промокод на скидку

Как улучшить поведенческие факторы на сайте

02.01.2021

В последнее время тема поведенческих факторов в поисковой системе Яндекс всегда на слуху и это легко объяснить. Буквально этой осенью поисковик начал публично наказывать за накрутку ПФ, поэтому владельцы многих сайтов, которые грешили подобным методом продвижения, получили соответствующие письма в панели вебмастера и соответственно увидели снижение позиций своих ресурсов. Многие специалисты связывают это с возросшей значимостью влияния поведенческих факторов на ранжирование, а другие утверждают противоположное и уверены, что поисковая система будет в будущем еще сильнее закручивать гайки.

Вне зависимости от всего вышесказанного стоит отметить, что уже сейчас вам рационально детально проанализировать свой ресурс и пересмотреть поведение пользователей на своем сайте. Это необходимо для того, чтобы естественным образом улучшить данную метрику, что соответственно положительно скажется на ранжировании сайта в будущем. Многие вебмастера совершенно не уделяют внимания данному пункту, что может привести к существенным просадкам ресурса в поисковой выдаче. Проводить аналитику ПФ рекомендуется основываясь на данные, которые были получены из Яндекс Метрики.

Количество трафика на страницах сайта

Это первый и можно сказать базовый фактор, который мы берем в учет при рассмотрении актуальных данных связанных с поведенческими факторами на сайте. Особенности анализа в данном случае следующие:

  • Рост посещаемости ресурса и отдельных страниц в целом привлекает большее влияние поисковых систем;
  • Для страниц с низким уровнем трафика получить информацию относительно ПФ будет проблематично.

В данном случае со стороны поисковой системы выполняется анализ, который позволяет вывести определенные средние значения из поведения пользователей. Соответственно, если трафик будет минимальным, то для наработки нужного показателя потребуется в разы больше времени.

Отказы

Термин “показатель отказов” знаком буквально каждому вебмастеру, который работал с аналитикой сайта. На практике можно с уверенностью отметить, что наиболее негативное влияние на ранжирование сайта оказывает уход пользователя с ресурса сразу после его открытия. Как таковой нормы в показателе отказов нельзя выделить, ведь для каждого ресурса и соответственно для каждой ниши показатель отказов будет разный. Среди основных причин, которые приводят к высокому проценту отказов на сайте можно отметить следующие пункты:

  • Контент не релевантен запросу пользователя. Часто можно встретить ситуацию, когда пользователь при переходе на сайт сразу понимает, что нужной ему информации на странице нет. Подобная ситуация часто возникает при неправильной кластеризации семантического ядра, поэтому рационально пересмотреть посадочные страницы на предмет их соответствия интенту пользователя.
  • Проблемы с дизайном. Внешний вид страницы должен быть приятен визуально для пользователя, а навигация не должна вызывать лишних вопросов. Особенно тщательно нужно посмотреть наличие большого количества рекламы на сайте и всплывающих окон, которые крайне негативно воспринимаются посетителями.
  • Неполное раскрытие темы. Учитывайте интент пользователя и размещайте на сайте контент, который будет экспертно раскрывать все детали темы. Очень часто подобная ситуация встречается на сайтах посвященных кулинарии, где для пользователя может быть недостаточно информации о конкретном методе приготовления.
  • Адаптивность сайта. Сегодня люди используют самые разные гаджеты для выхода в интернет и ваш сайт должен нормально отображаться на всех устройствах. В противном случае пользователь сразу покинет сайт.
  • Проблемы со скоростью загрузки. Сегодня иметь быстрый сайт – это уже не рекомендация, а необходимость. Пользователь не будет ждать загрузки вашего сайта, а просто уйдет обратно на выдачу.
  • Некачественный трафик. Рассматривая ПФ мы часто предполагаем трафик именно из органической выдачи, забывая при этом о реферальном. Очень часто люди переходят на сайт из не релевантных страниц, после чего сразу покидают ресурс.

Для молодых сайтов будет актуальным сравнивание текущего показателя отказов с предыдущим периодов функционирования сайта, что позволит определить тренд для его снижения.

Глубина просмотра страниц

Если мы говорим о глубине просмотра страниц, то сразу предполагаем количество страниц, который пользователь просматривает на сайте в рамках одного сеанса. На практике стоит отметить, что данная величина обратно пропорциональна отказам.

Среди основных рекомендаций, которые позволят увеличить глубину просмотра сайта можно отметить следующие пункты:

  1. Грамотная перелинковка. Многие используют перелинковку исключительно в качестве СЕО инструмента для передачи статического веса, но это не совсем верное решение. Благодаря грамотно сделанной перелинковке можно задержать пользователя на сайте намного дольше, позволяя ему быстро ознакомится с интересной информацией, которая будет для него актуальной.
  2. Интуитивно понятная навигация. Оптимальным вариантом будет внедрение хлебных крошек и возможность быстро перейти в другой раздел.
  3. Блоки рекомендации. Если мы рассматриваем сайт-блог, то данная информация включает в себя похожие материалы по теме, а для интернет-магазинов можно размещать блоки схожих товаров.

Увеличивая глубину просмотра можно снижать показатель отказов, что положительно сказывается на ранжировании сайта.

Прямые заходы на сайт

Многие вебмастеры даже не подозревают, какое влияние имеют прямые заходы пользователей на сайт к поведенческим факторам. На практике стоит отметить, что именно пользователи, которые пришли на ваш ресурс по прямому заходу являются вашей самой преданной и лояльной аудиторией. Увеличение подобной аудитории на вашем сайте способствует повышению количества времени проводимого на сайте людьми и снижает негативные метрики в поведенческих факторах.

Для наращивания количества прямых заходов на ваш сайт используйте следующие рекомендации:

  1. Добавьте на свой сайт кнопку “Добавить в закладки”, но чтобы она не была навязчивой для посетителей;
  2. Публикуйте различную справочную информацию и другие полезные материалы, которые заставляют пользователей вновь и вновь обращаться на ваш сайт;
  3. Создайте на своем сайте уникальные онлайн-сервисы, которые будут нести пользу для людей.

Детально анализируя контент на сайте, сопоставляйте его с откликом целевой аудитории. Таким образом можно определить наиболее популярные материалы, что позволит в будущем публиковать подобные темы чаще.

Анализ действий пользователей

Действия пользователей могут быть абсолютно любыми, начиная от кликов и заполнения формы на сайте, заканчивая комментариями и конверсией. Анализ действий пользователей можно провести используя Яндекс.Метрику, а именно инструмент “Вебвизор”. Данная разработка является действительно уникальной, ведь она позволяет визуально определить весь путь пользователя и соответственно проследить места отказов.

Очень часто на сайте может присутствовать не кликабельный элемент, который негативно сказывается на поведении пользователей, заставляя их покинуть ресурс. В некоторых случаях люди не находят необходимой информации, что также можно определить через Вебвизор.

Заключение

Сегодня влияние поведенческих факторов действительно велико, если мы говорим о ранжировании сайтов в поисковой системе Яндекс. Нет никакого смысла заниматься сомнительными накрутками поведенческих факторов в сегодняшних реалиях, ведь Яндекс в любом случае наложит на сайт соответствующие санкции. Улучшить позиции посредством улучшения ПФ можно совершенно легальными способами, которые основаны на улучшении вашего сайта в рамках вышеперечисленных пунктов. Пишите качественный контент, формируйте понятную навигацию и создавайте структуру с учетом поведения вашей целевой аудитории. Используя доступные сервисы от Яндекса можно без проблем отследить нынешнее поведение пользователей и выполнить ряд работ по улучшению данного показателя.