Ваша мышка проехала метров
До скидки 5% осталось м
Ваш промокод на скидку

Фильтр Яндекса «Баден-Баден»: как снять санкции и не попасть под них снова

18.12.2020

Наверняка каждый вебмастер знает, что такое фильтр поисковой системы Яндекс под названием Баден-Баден. Данный фильтр начал свою работу еще в марте 2017 года и стал настоящим противодействием поисковой системы на множественные переоптимизированные тексты, которые вебмастеры размещали на своих сайтах. Данные тексты зачастую не предоставляли пользователям никакой ценной информации, выглядели как неструктурированные портянки наполненные в избытке ключевыми запросами.

Сегодня алгоритму уже более 3-х лет и несмотря на это, в нашу студию приходит много сайтов именно с подобной проблемой. Это вынуждает нас более детально рассмотреть фильтр Баден-Баден, что позволит вам избавится от него при условии его присутствия на сайте или вовсе избежать санкций со стороны поисковой системы Яндекс.

За что накладывается фильтр Баден-Баден?

Ранее мы сказали, что фильтр Баден-Баден относится к текстовым, соответственно накладывается на сайт с контентом, который может иметь следующие проблемы:

  • Переоптимизация. Стандартная и наиболее частая причина, по которой на сайт накладывается фильтр. Авторы подобных текстов наверняка думали при их создании о поисковой оптимизации, добавляя огромное количество ключевых слов.
  • Отсутствие смысловой нагрузки. Яндекс ориентируется на то, что каждый текст представленный внутри страницы должен нести пользу для посетителя сайта, иначе присутствие данного текста просто бессмысленно. Часто данные тексты могут вместить в себя информацию о стоимости продукции, но без конкретной цены. Любое отсутствие конкретной информации делает текст менее полезным для пользователя.
  • Скрытые тексты. В данном случае речь идет о частично и полностью скрытых текстах, которые размещаются на сайте через атрибут none (display:none). Поисковая система Яндекс наказывает за подобные тексты, поэтому будьте внимательны.

Вышеперечисленные пункты являются основной причиной наложения фильтра Баден-Баден, поэтому нужно максимально ответственно подходить к созданию контента, учитывая данные факторы.

Как понять, что сайт получил фильтр?

Первым признаком того, что ваш сайт попал под фильтры поисковых систем является сильное снижение его позиций в выдаче. Сразу после этого вы можете зайти в панель Яндекс.Вебмастер, а именно в раздел Диагностика, где размещается вся информация о возможных нарушениях. Ф

ильтр Баден-Баден может быть двух видов, а именно:

  1. Запросозависимый. Накладывается на отдельные поисковые запросы, понижая их в выдаче.
  2. Хостовый. Фильтр подобного типа накладывается сразу на весь сайт и соответственно на все поисковые запросы.

Рассмотрим более детально каждый из разновидностей фильтра и особенности его снятия.

Запросозависимый фильтр Баден-Баден

Данный фильтр очень схож с другим фильтром поисковой системы Яндекс, который вышел еще в 2011 году и назывался Переоптимизация. При наложении подобного фильтра вы сразу можете заметить, что некоторые кластеры запросов сразу вылетают с первой страницы выдачи на 3-4, что соответственно негативно сказывается на трафике. Если вы измените запрос, причем даже минимально поменяете словоформу, можно заметить сильный рост позиций.

В данном случае порядок действий следующий:

  1. Провести анализ разделов, поисковые запросы на которых сильно выпали. В данном случае стоит проводить именно анализ текстов, руководствуясь причинами наложения фильтра, которые мы описывали выше.
  2. Все найденные проблемы необходимо максимально быстро устранить. На крайний случай можно использовать тег noindex для текстов, если нет возможности полностью переписать материал.
  3. Следующим этапом можно отметить проверку объема текстов и при необходимости несколько уменьшить их.

Важно отметить, что в некоторых случаях быстрее, дешевле и проще написать тексты с нуля, но уже к новому материалу отнестись максимально ответственно. Помимо этого уделите особое внимание расположению текстов на страницах. Существует множество ситуаций, когда сайт попадал под фильтр Баден-Баден когда на категорийных страницах были огромные тексты перед самими товарами. Логично это мешает пользователям найти быстро нужный товар, что не нравится Яндексу. После удаления всех проблем на сайте и исправления имеющихся ошибок, необходимо в консоле Яндекс.Вебмастер нажать кнопку “Я все исправил” и после этого написать письмо в техническую поддержку поисковой системы. Относительно письма стоит отметить, что это делать не обязательно, но на практике замечено ускорение рассмотрения ситуации.

Просмотрите все исправленные проблемы максимально внимательно и никогда не отправляйте сайт на проверку в том случае, если вы не уверены в исправлении ошибок. Это очень важно, ведь в противном случае снять фильтр у вас не получится а процесс его снятия в будущем затянется на долго. Более того, отправить еще раз сайт на проверку вы сможете не сразу, а требования Яндекса относительно контента на вашем сайте станут намного жестче. После выполнения всех шагов позиции вашего сайта вернутся на прежние места после одного или нескольких апдейтов. Средний показатель, который основан на статистике вывода подобных сайтов из-под фильтра, это месяц.

Хостовый фильтр Баден-Баден

Аналогично, как и в первом случае, наложение подобного фильтра характеризуется аналогичным сообщением в Яндекс.Вебмастере, а также снижением позиций. Позиции снижаются приблизительно на 20 пунктов, но по витальным запросам позиции будут прежними. Порядок работы в данном случае следующий:

  1. Первоначально также нужно разобраться с причиной наложения фильтра, где все внимание нужно уделить именно текстам. Если вы не сможете однозначно определить причину возникновения проблемы, можно написать в техническую поддержку и поисковая система предоставит вам несколько примеров проблемных страниц.
  2. Стандартно следующим этапом является осуществление исправления ошибок, соответственно переписывание текстов, а также грамотное их размещение на сайте.

Для максимального ускорения решения проблемы рекомендуется сразу удалить все тексты на сайте, кроме разделов, которые можно отнести к техническим. Сразу же после удаления отправьте соответствующее письмо в техническую поддержку Яндекс. Размещением новых качественных текстов стоит заняться уже после того, как фильтр был снят. Схема снятия хостового и запросозависимого фильтра не отличаются, разница лишь в количестве текстов, которые необходимо полностью переработать.

Сроки ожидания снятия хостового фильтра зачастую не отличаются от сроков с запросозависимым. В данном случае стоит понимать, что скрытие текстов на вашем сайте через тег noindex может не дать должного эффекта.

Как не допустить получения фильтра Баден-Баден

Общие рекомендации со стороны специалистов относительно того, как не допустить наложения фильтра Баден-Баден на ваш сайт следующие:

  • На страницах сайта нужно размещать исключительно качественный контент;
  • Не превышайте превышение показателя плотности вхождения ключевых слов в метатеги и контент на сайте;
  • Используйте в процессе создания контент LSI-запросы, которые не только задают тематику, но и повышают глубину текста;
  • Исключите размещение на страницах мало информативных текстов, которые не несут никакой пользы для пользователей;
  • Обязательно проверяйте уникальность текстов перед их размещением, а также количество ошибок, которые нужно свести к нулю;
  • Не используйте слишком много изображений, особенно если они косвенно относятся к тематике или вообще к ней не относятся;
  • Уделите внимание структуре текстов, для чего используйте абзацы, заголовки и списки;
  • Грамотно применяйте тег strong только в условиях, где он действительно необходим.

В целом можно отметить, что при написании качественных текстов проблем с фильтрами со стороны поисковой системы Яндекс не будет. Даже при условии получения фильтра Баден-Баден вы можете воспользоваться вышеперечисленными рекомендациями по его снятию или обратится к специалистам, которые имеют больший опыт и знания, что гарантирует качественный результат.