Ваша мышка проехала метров
До скидки 5% осталось м
Ваш промокод на скидку

Core Web Vitals: все что нужно знать о новом алгоритме ранжирования Google

05.12.2020

Многие вебмастеры слышали о внедрении со стороны поисковой системы Google нового фактора ранжирования под названием Core Web Vitals. Анонсирован данный алгоритм был после майского апдейта 2020 года, но специалисты компании утверждают, что свою работу он начнет только в 2021 году. Таким образом, у владельцев сайтов есть время на подготовку своих ресурсов.

Для многих владельцев сайтов анонс нового алгоритма стал ожидаемым решением со стороны поисковой системы, а многие подумали, что Google опять взялся за свое. Давайте более детально рассмотрим нововведение Google и определим основные особенности нового фактора ранжирования.

Core Web Vitals

Первое, что нужно сказать – это новый фактор ранжирования в поисковой системе Google. Алгоритм основан на определении основных параметров скорости сайта и делать это он будет на примере реального пользовательского опыта. Внимательные читатели наверняка отметят, что до момента анонсирования нового фактора ранжирования Core Web Vitals, скорость уже была в числе нескольких сотен факторов. Важно обозначить, что новый фактор будет анализировать скорость в более развернутом виде, используя для этого большее количество информации и оказывая последующее влияние на ранжирование. В данном случае влияние на ранжирование и индексацию сайта оказывается косвенное, основываясь на поведенческих факторах, на которые существенно влияет скорость загрузки сайта. Таким образом поисковые системы получают необходимую информацию в комплексе, основываясь на реальных данных, а не только на сухой статистике.

Гугл не просто так решил более обширно рассмотреть фактор скорости и повысить его влияние в собственных алгоритмах. Исследования показывают, что при условии соответствия сайта пороговому значению нового алгоритма, пользователи на 24% реже будут покидать сайт, возвращаясь на поисковую выдачу. Это общая статистика, которая собрана самой компанией Google, поэтому новый алгоритм нацелен на повышение скорости ресурсов, для большей удовлетворенности пользователей.

В данном случае стоит начать с того, что практически 47% всех пользователей ожидают загрузки страницы до 2-х секунд. Google в своем отчете утверждает, что при увеличении времени загрузки сайта с 1 секунды до 3-х секунд, показатель отказов растет на 32%. Если же со стартовой 1 секунды скорость загрузки сайта замедляется до 6-ти секунд, то показатель отказов в свою очередь увеличивается на 106%.

Влияние скорости загрузки на эффективность работы сайта

Если мы посмотрим реальное влияние скорости загрузки сайта на работу ресурса, то становится понятной основная цель нового алгоритма со стороны Google.

  1. На медленных сайтах показатель реального трафика из органической выдачи меньше на 70%. Соответственно, посетители проводят меньше времени читая содержимое сайта, меньше смотрят рекламу и делают меньше заказов.
  2. Всего 1 секунда провисания вашего сайта может уменьшить показатель конверсии на 7%.
  3. Если пользователь остался недоволен скоростью загрузки ресурса, то в 80% случаев он больше не зайдет на этот сайт. Более того, практически 44% недовольных пользователей поделятся своими отрицательными эмоциями о данном сайте с другими пользователями, что еще сильнее снижает уровень конверсии и трафика в будущем.
  4. Более 2-х секунд задержки в работе сайта при совершении пользователем транзакции способствует сокращению количества покупок до 87%. На практике данная цифра буквально поражает, что особенно актуально для интернет-магазинов, владельцам которых стоит подсчитать свои убытки уже сегодня.
  5. Поскольку доля мобильного трафика постоянно увеличивается, важно проработать мобильную версию сайта. При условии, что скорость загрузки мобильной версии ресурса превышает 5 секунд, это в 2 раза снижает прибыль сайта.
  6. Получение меньшей прибыли из-за низкой скорости является актуальным для сайтов любой направленности и тематики.
  7. Медленные сайты вызывают репутационные потери. Если пользователь получает негативный опыт ввиду долгой загрузки сайта, это неминуемо сказывается и на репутации бренда, который также страдает.
  8. Низкая эффективность рекламы. Даже если вы тратите существенные суммы на привлечение целевого трафика на ваш ресурс, показатель конверсии будет низким, где причина именно в низкой скорости сайта.

Распределение бюджета в данном случае должно быть с упором на внутреннюю оптимизацию ресурса, что обеспечивает его существенное ускорение и нормальную работу в будущем. Исходя из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что новое обновление Core Web Vitals – это прямая необходимость.

Показатели алгоритма Core Web Vitals

Давайте более детально рассмотрим основные показатели, которые анализирует новый алгоритм от поисковой системы Google:

  • Largest Contentful Paint. Данный показатель определяет скорость загрузки конкретной страницы, а также крупных визуальных объектов. Среди визуальных объектов можно отметить баннер, различные варианты видеоконтента, а также большого размера текстовые блоки. Хорошим показателем будет скорость до 2,5 секунды, а значение – более 4 секунд можно с уверенностью назвать крайне негативным.
  • First Input Delay. Позволяет определить степень интерактивности сайта. В данном случае стоит ориентироваться на показатель до 100 мс, а превышение загрузки в 300 мс может негативно сказаться на взаимодействии с сайтом.
  • Cumulative Layout Shift. Фактор демонстрирует с какой скоростью  на сайте все становится на свои места после его полной загрузки. Многие пользователи могли замечать, что после открытия страницы в первые секунды макет немного смещается и ему нужно время, чтобы стать на свое место. В данном случае стоит ориентироваться на идеальный показатель до 0,1 секунды, а значение 0,25 секунды можно уверенно считать негативным результатом.

Важно отметить, что новый алгоритм учитывает все вышеперечисленные факторы в комплексе. Именно поэтому необходимо прорабатывать каждый из них, для чего рационально использовать рекомендации со стороны специалистов, которые мы рассмотрим в дальнейшем.

Методы измерения показателей

Сейчас лучшее время, чтобы проверить свой сайт на соответствие новому алгоритму от Google. Для этого можно использовать следующие актуальные сервисы:

  • Pingdom Tools;
  • PageSpeed Insights;

Отдельно стоит отметить сервис Loadimpact.com, который дополнительно осуществляет проверку скорости сайта при большой нагрузке, что может быть полезно для крупных проектов.

Если после проведенной проверки результаты вас не порадовали, вам необходимо максимально быстро приступить к решению проблемы и оптимизировать свой ресурс. При создании сайта вопрос скорости нужно внедрить в техническое задание для разработчика, что существенно упростит работу с сайтом в будущем. При условии плохих результатов после проверки своего сайта на скорость не стоит сразу паниковать. Среди основных действий в данном случае можно порекомендовать следующие:

  • Уменьшение размера всех элементов сайта. В данном случае стоит подходить к решению вопроса без фанатизма, чтобы не навредить качеству изображений.
  • Использование сжатия данных. Речь идет о Gzip-скриптах.
  • Используйте кэширование. Благодаря этому можно существенно сократить время загрузки сайта для пользователей, которые заходят на ваш ресурс не первый раз.
  • Не злоупотребляйте редиректами. На многих сайтах можно встретить кольцевые редиректы, которые существенно замедляют работу ресурса для пользователей и в целом негативно сказываются на функционировании ресурса.
  • Пересмотрите свой хостинг. Важно выбирать быстрый и надежный хостинг, который не будет ложить сайт при повышенной нагрузке и обеспечивает нормальную скорость его загрузки.

Важно регулярно следить за скоростью загрузки вашего ресурса и при необходимости быстро реагировать на любые негативные изменения в данном показателе. Это позволит исключить потери трафика и конверсий из-за низкой загрузки сайта, внося необходимые коррективы своевременно.

Сроки внедрения алгоритма

Как уже было указано выше, компания Google анонсирует внедрение нового фактора ранжирования на 2021 год, что обеспечивает достаточное количество времени вебмастерам для полной подготовки. При этом стоит отметить, что уже с августа 2020 года многие владельцы сайтов заметили изменения в панели Search Console, а именно в пункте скорость работы сайта.

Также многие владельцы проектов отметили, что при проверке своих сайтов на скорость загрузки с использованием сервиса PageSpeed показатель скорости значительно снизился. В самом сервисе на отрисовку крупного контента и смещение макета выделено особое внимание, а это и есть основные критерии нового алгоритма Core Web Vitals. Можно предположить, что поисковая система просто начала информировать владельцев сайтов относительно того, что их ресурсы требуют технических доработок и на позициях самих сайтов это никак не скажется.

При этом практика показывает, что момент появления в консоли информирования относительно скорости страницы сайта совпал с колебаниями в поисковой выдаче. Более того, сила колебаний и тряски позиций превысила майский апдейт 2020 года, что наводит на мысли о важности данного алгоритма, который судя по всему уже тестируется в некоторых регионах и нишах.

Заключение

Исходя из всего, что мы рассмотрели в этом материале можно с уверенностью сказать, скорость загрузки ресурса перестала быть просто сухим значением в аналитике. Скорость оказывает влияние не только на ранжирование ресурса, пока что косвенно, но также напрямую влияет на уровень конверсии. Гугл относится к компании, которая сообщает владельцам сайтов заранее о грядущих нововведениях, поэтому вебмастеры могут провести необходимые работы по оптимизации ресурсов под новый фактор ранжирования.

Важно отметить, что данный фактор ранжирования будет оказывать влияние не только на десктопную, но и на мобильную выдачу. Поскольку поисковый робот при ранжировании сайтов основывается на сотни факторов, то новый алгоритм станет одним из них, не оказывая решающего влияния на ранжирование. При этом стоит понимать, что работа в высококонкурентных нишах предполагает проработку каждого фактора и недостаточная скорость сайта может стать причиной непопадания ресурса в ТОП выдачи. Особую важность новый алгоритм имеет для новостных ресурсов. Ранее новостные сайты должны были иметь AMP страницы, что позволяло статьям попадать в блок “Главные новости”. Сегодня данные сайты в обязательном порядке должны соответствовать минимальным требованиям Core Web Vitals.