Ваша мышка проехала метров
До скидки 5% осталось м
Ваш промокод на скидку

Блог в интернет-магазине: почему вам стоит его создать и как это сделать

24.01.2021

Большая часть интернет-магазинов не ведут блог, соответственно на сайте даже нет подобного раздела. Это огромная ошибка, которая приводит к потере потенциального трафика. Многие могут возразить, мол полученный трафик на страницы блога является информационным и никакого отношения к конверсиям не имеет, но это не совсем так. При правильном подходе можно превратить информационный трафик в конверсионный, что мы и рассмотрим в этом материале. 

Блог на сайте

Даже если вы только начали свою деятельность в интернете и стали на путь электронной торговли, мы расскажем об основных причинах для внедрения блога на сайт. Также мы рассмотрим особенности ведения блога и некоторые ошибки, которые допускают вебмастера в момент выбора тем, а также написания статей.

Дополнительный трафик

Правильно созданный блог на сайте с написанными тематическими статьями – это отличный источник дополнительного трафика для вашего ресурса. Более того, в момент формирования семантического ядра для интернет-магазина остается огромное количество информационных запросов, которые нельзя внедрять на коммерческие страницы сайта. Данную часть запросов необходимо использовать при создании статей, которые будут основными посадочными страницами для получения информационного трафика и последующего перенаправления его на коммерческие страницы. 

Поисковые системы учитывают наличие блога, воспринимая его как дополнительный уникальный контент. Это обеспечивает более быструю индексацию не только новых страниц, но и всего сайта. 

Экспертное позиционирование

Для интернет-магазина использование блога является одним из методов подтвердить свою экспертность в определенных тематических вопросах. Пользователь в таком случае понимает, что специалисты компании имеют соответствующий опыт и знания, поэтому могут помочь в выборе товаров или оказать необходимую консультацию. Более того, статистика показывает рост доверия пользователей к сайтам с блогом, что подтверждается увеличением конверсий на подобных ресурсах. 

Чтобы усилить экспертность, необходимо дополнительно проводить работу над добавочной ценностью наполнения. Статьи должны нести практическую пользу для посетителей сайта. Среди вариантов статей для блога можно отметить рекомендации специалистов, обзоры товаров, сравнение продукции на сайте и другие полезные материалы. 

Блог интернет магазин

Формирование аудитории

Если блог на вашем сайте регулярно обновляется и вы стабильно публикуете новые записи, это способствует налаживанию контакта с вашей аудиторией. Пользователи получают полезную информацию и все больше посещают ваш сайт. Если добавить возможность комментировать публикации в блоге, можно увеличить вовлеченность аудитории, а также улучшить ранжирование страниц за счет появления нового контента. Блог повышает лояльность к бренду, играя одну их ключевых функций в построении грамотной воронки продаж. 

Очень часто именно лояльность пользователей к бренду является причиной повторных заказов на сайте. Таким образом ваш клиент из разового становится постоянным, увеличивая прибыль и эффективность работы сайта. 

Виральный эффект

При условии, что публикации в вашем блоге отличаются экспертностью и статьи интересны читателям, аудитория будет стремительно увеличиваться благодаря вирусному эффекту публикаций. Качественно написанный материал наверняка не останется без внимания пользователей, которые начнут активно распространять его, увеличивая количество упоминаний и ссылок ведущих на ваш ресурс. В совокупности это позволяет увеличить видимость сайта, способствует росту естественной ссылочной массы и трафика на страницы вашего ресурса. Если статья решает действительно актуальную проблему, пользователи с удовольствием делится ей со своими друзьями и знакомыми.

Перелинковка

Помимо всех вышеперечисленных эффектов правильного ведения блога стоит отметить также и перелинковку внутри сайта. В данном случае перелинковка не только обеспечивает распределение статического веса на нужные внутренние страницы, но и улучшает навигацию для пользователей. Более того, многие владельцы интернет-магазинов используют блог только для перелинковки, ведь таким образом можно существенно улучшить ранжирование определенных страниц. 

Как вести блог?

Если подойти к написанию блога ответственно, то информационные страницы статей будут получать позиции в поисковой выдаче, трафик и соответственно вес, который направляется на коммерческие посадочные страницы. Подобный метод улучшает позиции НЧ и СЧ запросов, а в некоторых случаях способствует существенному росту высокочастотных запросов. 

Как вести блог?

Важно вести блог таким образом, чтобы ресурс не превращался в подбору саморекламы, отталкивая потенциальную аудиторию. В данном случае необходимо руководствоваться следующими основными рекомендациями специалистов:

  1. Используйте разный тип контента. Нельзя ограничиваться только текстом и простыми статьями на выбранные ранее темы. Пользователям будет в разы интереснее следить за разнообразием контента, поэтому используйте методы обзоров, дайджестов, видеоролики и подборки фото. Анализируйте эффект от используемого контента и делайте выводы на будущее.

  2. Обновляйте блог регулярно. В разы лучше проводить систематическую работу над блогом интернет-магазина, чем за один день опубликовать все имеющиеся материалы. Читатели любят сайты с обновляемой информацией и наверняка оценят это.

  3. Не используйте слишком много рекламы. Ранее мы уже упоминали об этом, поэтому публикуя материалы воздержитесь от излишней похвалы в адрес компании. Статьи должны быть максимально полезные для людей, поэтому вставляйте рекламу только изредка.

  4. Анализируйте конкурентов. Проведите анализ среди лидеров вашей ниши, которые уже ведут успешную работу с блогом. Это существенно упростит не только выбор тем для публикаций, но и покажет вам алгоритм ведения блога. 

  5. Анализируйте отдачу от публикаций. Благодаря анализу статистики можно определить, какие материалы имеют наибольший спрос. В будущем можно использовать полученные данные, увеличивая трафик и улучшая конверсию.

Всегда стоит проводить работу планомерно, регулярно публикуя статьи и используя действительно актуальные темы, которые будут интересны для вашей аудитории.

Зачем нужен блог на сайте?

Заключение

Блог на сайте ИМ – это уже давно один из обязательных инструментов входящего маркетинга, который используется многими лидерами рынка электронной коммерции. Более того, в будущем владельцы сайтов будут постепенно внедрять информационный раздел на свои ресурсы, поэтому рекомендуем сделать это уже сейчас, чтобы не отставать от лидеров рынка. Важно понимать, что эффект от правильного ведения блога не приходит мгновенно. Это комплексная работа, которая должна вестись на протяжении длительного времени, что несомненно положительно скажется не только на лояльности аудитории и количеству трафика на вашем сайте, но и на его позициях в поисковых системах.