Ваша мышка проехала метров
До скидки 5% осталось м
Ваш промокод на скидку

5 сервисов для проверки позиций сайта в поисковых системах

10.06.2021

Проверить позиции сайта в поисковиках необходимо для того, чтобы оценить эффективность работы по SEO-продвижению ресурса, а также найти проблемные страницы с целью поднять их в поисковой выдаче. Сегодня можно выделить достаточно много различных сервисов, которые позволяют проверить позиции сайта по запросу. Некоторые из них бесплатные, другие платные, но выбрать конкретный анализатор позиций бывает достаточно сложно. Особенно это актуально при необходимости регулярно отслеживать позиции крупных проектов, для чего часто требуется расширенный функционал инструментов.

Мы выделили основные съемщики позиций и проанализировали их возможности в практическом использовании. Теперь узнать позиции сайта станет максимально просто, достаточно просто выбрать один из приведенных сервисов для проверки позиций.  

Allpositions

Наиболее известный среди вебмастеров всего СНГ сервис, который позволяет максимально быстро и просто проверить поисковые позиции сайта в Гугл и Яндекс. Для мониторинга позиций необходимо предварительно зарегистрироваться, создать проект и добавить домен.

проверить позиции

Следующим шагом является выбор поисковой системы, в которой будет осуществлена проверка позиций.

проверить позиции сайта

Последний шаг включает в себя возможность определить частоту проверок, что крайне полезно для проектов большого размера.

проверка позиций сайта

Позиции сайта в поисковых системах можно проверять со следующей периодичностью:  

  • Каждый день;
  • Каждую неделю;
  • Раз в месяц;
  • По запросу.  

Также система позволяет выполнить автоматическую проверку позиций сайта в Яндексе после апдейтов и других незначительных изменений в ранжировании. Это полезно для отслеживания актуальных изменений на сайте и оперативного исправления проблем непосредственно после обновлений. Запросы пользователь может добавить самостоятельно в ручном режиме или просто импортировать файлом. Также можно воспользоваться группировкой ключевых слов, что существенно упрощает анализ роста отдельных кластеров.  

После окончания проверки пользователь получает полный и максимально детальный отчет по позициям, включая анализ частоты конкретных запросов. Обратите внимание, что в случае повторных проверок аналогичных запросов вы получите визуальную динамику видимости сайта, а также отображение запросов, которые улучшились или ухудшились.

Стоимость проверки позиций

Внутри системы все расчеты проводятся благодаря внутренней валюте, купить которую можно любым удобным способом. Цена проверки 1 запроса – 1 монета, стоимость которой зависит от приобретаемого количества.

анализ позиций сайта в яндексе

Пользователи получают возможность проверить позиции сайта бесплатно в рамках тестирования сервиса. Для этого всем новым пользователям сервис предоставляет бесплатно 1000 монет.  

Топвизор

Сервис поисковой аналитики, который предлагает пользователям широкий функционал из различных инструментов, включая возможность определения позиций сайта. Среди основных возможностей можно выделить следующие пункты:  

  1. Кластеризация запросов;
  2. Анализ по устройствам;
  3. Локальная проверка;
  4. Бесплатный анализ 5 конкурентов в вашей нише;
  5. Сбор сниппетов по конкретному поисковому запросу, которые можно сравнить между конкурентами и по регионам.  

Также вы можете автоматизировать процесс проверки позиций ключевых слов, установив расписание. Существует интеграция с панелями вебмастеров, а также с сервисами аналитики поисковых систем. Стандартной функцией остается просмотр динамики всех изменений за определенный временной период.  

анализ позиций сайта онлайн

Стоимость анализа  

Для пользователей существует бесплатная версия, которая ограничена в функционале и не позволяет использовать все возможности сервиса. В момент регистрации новый пользователь получает 10 рублей, а также тестовый пакет с ценой анализа 1 запроса за 0,05 рублей. В будущем можно пополнить счет или оформить платную подписку, что крайне полезно при необходимости регулярного анализа.  

проверка позиций сайта по ключевым словам бесплатно

SeRanking

Еще одна популярная среди сео-специалистов платформа, которая предлагает среди широкого функционала возможность проверки сайта по ключевым словам. Начало работы с инструментов заключается в регистрации и добавления проекта. Настройки при этом максимально базовые, поэтому на данном этапе возникнуть проблем не должно. Особенностью сервиса можно назвать возможность автоматического подбора ключевых слов на основании контента, которая расположен на вашем сайте. Помимо этого существуют следующие варианты добавления запросов:  

  • Загрузить файлом формата CSV или XLS;
  • Импортировать из сервисов аналитики Гугл и Яндекс.  

анализ позиций сайта в поисковых системах

Также пользователь получает возможность добавления до 5 сайтов конкурентов, с которыми будет проведено сравнение занимаемых мест в выдаче. Подбор конкурентов можно автоматизировать благодаря функции “Подобрать конкурентов”, после чего система определит сайты с максимально схожей семантикой.   Полученный отчет показывает следующие результаты:  Предполагаемый объем трафика; Видимость сайта; Количество запросов в топ 10.  Регулярное выполнение анализа Яндексе и Google позволяет получить визуальную динамику изменений на сайте. Также каждый ключевой запрос получает статистику по частотности.  

Стоимость анализа сайта по запросу  

Для каждого зарегистрированного пользователя предоставляется бесплатный период на 2 недели. После его окончания можно выбрать желаемый тариф, в котором оплата производится за количество проверок (0,0006$ за 1 ключевой запрос) или в качестве подписки. Цена ежемесячной подписки зависит от количества ключевых слов.  

проверка позиций в поисковых системах

Rush Analytics  

Русскоязычный сервис, который получил известность по всему миру среди вебмастеров благодаря своему расширенному функционалу. Среди возможностей в рамках анализа запросов в Google можно выделить:  

  1. Отслеживание с локализацией в любой точке мира;
  2. Отслеживание конкурентов;
  3. Визуальное отображение динамики изменений.  

В целом можно отметить, что функционал сервиса в большей степени повторяет предыдущие варианты, обеспечивая несколько больший функционал.

бесплатная проверка позиций

Стоимость анализа позиций в поиске

Использовать сервис можно по предварительной подписке, стоимость которой стартует от 500 рублей на момент написания данной статьи. Существует 3 варианта тарифных планов, которые отличаются между собой функционалом и стоимостью.

сервис проверки позиций сайта

Для владельцев крупных проектов существует возможность создать индивидуальный тариф с подходящими возможностями.  

Semrush

Англоязычный сервис, который включает в себя комплекс различных инструментов и проверку позиций в Google. Основные возможности сервиса следующие:

  • Отслеживание позиций в Гугле для всех типов выдачи;
  • Возможность автоматического подбора семантики основываясь на контенте страниц сайта.  

Отчет выглядит максимально стандартным. В нем присутствует детальная информация о видимости сайта, прогнозируемый уровень трафика на основе текущих позиций по запросам и среднее значение ключевых слов в поисковой выдаче.  

определить позиции сайта

Вкладка Overview предлагает пользователю ознакомиться с более детальной информацией по каждому ключевому запросу, а полученные данные можно отфильтровать одновременно по нескольким параметрам. Одним из подобных параметров является SERP Features, который показывает спецэлементы внутри выдачи. Пользователь может оценить определенные спецэлементы в выдаче или проанализировать попадание своего сайта в выдачу колдунщиков. Крайне полезная функция, которая упрощает отслеживание результатов выдачи.  

Стоимость отслеживания позиций  

Сервис позволяет каждому пользователю проверить позиции сайта в поисковых системах бесплатно, но при условии, что речь идет о 10 ключевых словах. Минимальный тариф обойдется вам в 99 долларов, а максимальный в 399 долларов.  

проверить позиции сайта в поисковиках

Как выбрать нужный сервис

Мы собрали для вас простые рекомендации, которые позволят безошибочно выбрать сервис под ваши определенные цели:  

  • На какие поисковые системы ориентировано продвижение;
  • Нужен ли русский язык и интерфейс в целом при использовании сервиса;
  • Общее количество поисковых запросов в работе;
  • Необходимость кластеризации запросов;
  • Частота обновлений. 

Обязательно учитывайте стоимость пакетов каждого сервиса, которая существенно отличается. Практически все вышеперечисленные сервисы вы можете протестировать совершенно бесплатно, что позволит более точно определиться с выбором исходя из удобства работы.  В будущем мы будем регулярно вносить изменения в статью, добавляя все новые и проверенные сервисы. Также со своей стороны мы гарантируем регулярное обновление данных, включая стоимость использования сервисов, поэтому читая материалы вы гарантировано получаете только актуальную информацию.