Ваша мышка проехала метров
До скидки 5% осталось м
Ваш промокод на скидку

5 программ для создания презентаций

14.06.2021

Презентация – это метод представления информации, в котором используются различные технические средства. Зачастую данный формат подачи информации актуален для показа услуг, товаров, идей или любой другой деятельности. Основной задачей в данном случае является максимальная заинтересованность аудитории и полнота данной информации. Используемая программа для создания презентаций позволяет структурировать информацию, а также разбавить ее разнообразными графическими материалами.

программа для создания презентаций

Зайдя в интернет с желанием найти в какой программе сделать презентацию, вы попали на правильную статью. Сегодня мы остановимся на наиболее популярных программах, где можно сделать презентацию. Также мы детально рассмотрим какая программа для презентации подойдет в определенном случае, рассматривая преимущества и недостатки сервисов.

Microsoft PowerPoint

Презентация в PowerPoint – это наиболее популярный и максимально востребованный сервис, который можно с уверенностью назвать лидером в своей сфере. Крайне сложно найти людей, которые не были бы знакомы с функционалом сервиса или не использовали бы программу для собственных нужд.

презентация слайдов в powerpoint

Презентация слайдов в PowerPoint позволяет получить следующие практические преимущества при использовании сервиса:

  1. Доступность. Презентация в MS PowerPoint будет доступной при ее открытии практически на любом компьютере, смартфоне и даже планшете. Именно поэтому никогда не возникает проблем с демонстрацией готового документа, что нельзя сказать о многих аналогичных сервисах.
  2. Функциональность. Программа для презентаций позволяет выбирать темы, шаблоны, фоновые изображения и вставлять разнообразные картинки. В совокупности этого достаточно, чтобы не ограничивать свою фантазию и создавать не только информативные, но и красивые проекты.
  3. Разумная цена. Главной особенностью создания презентаций в PowerPoint можно назвать разумную цену за программу и ее разовое приобретение без ежемесячной оплаты за подписку.

Отдельно стоит отметить возможность вставлять видео в презентации PowerPoint, а также добавлять различные анимации и диаграммы. Помимо этого пользователю доступна возможность импорта и экспорта файлов самых разных форматов, что существенно упрощает работу при создании проекта с помощью программы.

презентация в powerpoint

Помимо вышеперечисленных преимуществ программы, можно выделить следующие ее недостатки:

  • Невозможно работать онлайн. Обязательным условием можно назвать нахождение файла на устройстве, на котором будет выполнено его редактирование. Это особенно важно для людей, которые часто не могут использовать рабочий или домашний компьютер.
  • Шаблонность. PowerPoint - это наиболее популярный сервис для создания презентаций, поэтому в процессе работы важно отходить от шаблонности. Выбирайте максимально радикальные решения, чтобы не превратить ваш проект в стандартный и типовый.

Выбирая, где создавать презентации многие пользователи наверняка отдадут предпочтение PowerPoint и сделают правильное решение. Это отличный инструмент, который предлагает пользователям широкий функционал и удобный интерфейс. Если вы не знаете, как сделать презентацию в PowerPoint, то в интернете можно найти сотни обучающих видео, в которых сам процесс описан максимально детально.

Google Slides

Google презентации – это отличный вариант для пользователей, которые привыкли работать в онлайн-документах и таблицах от компании Гугл. Создание презентации Google предполагает работу с небольшими проектами и несложными дизайнами.

google презентации

Это легкий и общедоступный инструмент, который обеспечивает пользователей следующими основными преимуществами:

  1. Работа онлайн. Как уже упоминалось ранее, для создания Slides презентации Google Docs нет необходимости скачивать программы на свой компьютер, что особенно актуально для владельцев техники от компании Apple, которая не поддерживает большинство сервисов.
  2. Интеграция с сервисами Google. Если вы активный пользователь таблиц и документов онлайн, то Google Slides презентации можно легко интегрировать с ними для комфортной работы;
  3. Простота и удобство. Помимо простого и понятного интерфейса можно отметить возможность отправить проект просто поделившись ссылкой.

создание презентации google

Среди откровенно слабых сторон сервиса Google презентаций можно отметить следующие пункты:

  • Шаблонность. Если вы хотите создать действительно креативный продукт с уникальным дизайном, то данный сервис вам совершенно не подойдет. Пользователи могут выбрать только несколько вариантов файлов – для учебы, бизнеса и личного использования. Количество тем и шаблонов ограничено.
  • Отсутствие техподдержки. Это далеко не новость для постоянных пользователей онлайн-сервисов от Гугл, но для некоторых людей может стать неприятной неожиданностью.

В целом можно отметить, что Google Slides представляет собой простой и бесплатный сервис для презентаций, который можно использовать в режиме онлайн. Это отличный вариант для использования в образовательных целях или внутри компании, когда перед вами не стоит целей представить креативную работу. Рассматривая все онлайн-сервисы создания презентаций, именно Google Slides можно назвать безусловным лидером.

Piktochart

Главной особенностью сервиса можно назвать возможность создания Piktochart презентаций сразу нескольких видов:

  1. Полноценной;
  2. Двухстраничной.

Платформа обеспечивает нормальную загрузку картинок, диаграмм, графиков и различных анимаций, которые можно использовать в работе. Пользователь получает возможность использования бесплатной версии с ограниченным функционалом, а также невозможностью добавления в работу более 5-ти проектов.

где можно сделать презентацию

Платная версия позволяет выбрать необходимый тариф и работать с комфортом, а также полностью убрать водяной знак из создаваемых страниц. Основные преимущества Piktochart следующие:

  • Возможность создания уникальных проектов благодаря расширенному функционалу;
  • Платная версия открывает доступ к шаблонам для любой тематики;
  • В качестве составного объекта презентации можно нормально использовать инфографику.

Среди недостатков использования сервиса можно выделить следующие ключевые моменты:

  1. Работа выполняется только в онлайн режиме, без возможности установить программу на ПК;
  2. Отсутствует поддержка русского языка, что может быть критично для некоторой части аудитории.

Piktochart – это возможность создавать максимально креативные и информативные проекты, что достигается широким спектром возможностей платформы. Это крайне актуально в сферах, где преобладает сухая статистика, которую можно разбавить графическими элементами.

Canva

Презентация в Canva – это крайне популярный инструмент сегодня, что вызвано не только универсальностью сервиса, но и возможностью работы в режиме онлайн. Пользователь найдет самые разные шаблоны в Canva, где есть не только платные, но и различные бесплатные варианты.

презентации canva

Однозначные преимущества создания презентаций в Canva следующие:

  • Простой интерфейс. Пользователь получает огромное количество подсказок для правильного использования сервиса, а также регулярную работу технической поддержки и различные языковые варианты.
  • Выбор шаблонов. Canva – это более 8 тысяч различных шаблонов, поэтому даже в бесплатной версии каждый сможет найти подходящий под конкретные условия вариант.
  • Универсальность. Создание презентаций в бесплатной программе Canva возможно с любых устройств, что крайне полезно многим людям.

Также можно выделить возможность сохранения созданных дизайнов и привязка аккаунта к сервисам Google. Помимо явных преимуществ можно выделить некоторые недостатки:

  1. Возможности в бесплатной версии ограничены;
  2. На некоторых шаблонах присутствует водяной знак.

Canva отлично подойдет для образовательных целей, а также для создания проектов в работе. Даже при использовании бесплатного пакета пользователь получает широкие возможности и функционал.

Prezi

Презентация в Prezi явно удивит пользователей, которые привыкли к классическим и стандартным решениям в шаблонах. Пользователь получает ограниченную бесплатную версию, а также возможность использования одного из нескольких платных пакетов, в которых оплата осуществляется ежемесячно.

prezi презентации

Преимущества Prezi при создании презентации следующие:

  • Оригинальная подача материалов;
  • Наличие графического редактора;
  • Наличие детальной аналитики.

Последний пункт особенно важен, ведь встроенная аналитика позволяет оценить элементы, которые привлекли максимум внимания со стороны пользователей. Стоит отметить, что данная функция доступна только при использовании одного из платных пакетов. Основными недостатками Prezi являются следующие моменты:

  1. Презентации Prezi нет на русском языке;
  2. Отсутствует оффлайн версия.

Программа используется для максимального привлечения внимания аудитории за счет уникальных и креативных решений. Prezi выделяется среди аналогов и вполне может носить название профессионального инструмента.

Заключение

Сегодня мы детально рассмотрели в каких программах можно создать компьютерную презентацию на примере 5-ти наиболее популярных и полезных инструментов. Каждая программа обладает своими уникальными функциональными возможностями, которые необходимо подбирать в зависимости от ваших потребностей. Теперь вы знаете, в какой программе создают презентации и можете выбрать подходящий вариант для работы или образовательных целей. Мы рекомендуем воспользоваться бесплатными тарифами всех сервисов, что позволит оценить все возможности и выбрать нужную вам программу.